Posted 8 июля 2020,, 04:53

Published 8 июля 2020,, 04:53

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Ивана Сафронова заподозрили в работе на чешские спецслужбы

Ивана Сафронова заподозрили в работе на чешские спецслужбы

8 июля 2020, 04:53
Фото: themoscowtimes.com
Советник главы «Роскосмоса», бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов подозревается в работе на чешские спецслужбы, рассказал его адвокат Иван Павлов.

- Следователь <...> утверждал, что есть доказательства передачи некоего документа, - приводят слова Павлова РИА Новости.

Юрист добавил, что за Сафроновым была организована слежка. По мнению обвинения, Сафронов с 2012 года из корыстных побуждений передавал Праге военно-техническую информацию о российских поставках вооружения для стран Африки. Следствие настаивает на версии, согласно которой передаваемые сведения доходили и до США.

- За ним очень долго следили и собирали на него информацию. Насобирали в итоге на один эпизод, который объяснить не смогли, это все голословно. В материалах дела также содержатся его электронные письма и записи звонков за долгий период времени, - указывает адвокат.

При этом глава МВД Чехии Ян Гамачек комментировать информацию о том, что Сафронов передавал спецслужбам страны секретные данные, отказался, сообщает ТАСС.

Адвокат Евгений Смирнов сказал, что Сафронов связывает преследование со своей профессиональной деятельностью. По словам юриста Сергея Милютина, следователь предоставил судье предполагаемую переписку задержанного, но защита с ней не была ознакомлена.

Источник РИА Новости утверждает, что выводы следствия о разглашении Сафроновым гостайны были подтверждены экспертизой.

Ранее сообщалось о том, что Сафронов подозревается в передаче секретных сведений НАТО.

Дело Сафронова комментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сказав, что «контрразведчики выполняют работу очень качественно».

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в свою очередь, уточнил, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации госкорпорации. Он также отметил, что в течение нескольких лет знал Ивана Сафронова как журналиста, который хорошо разбирался в материалах, которые готовил к публикациям в газетах.

"