Posted 7 июля 2005,, 20:00

Published 7 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Пожар в крови

Пожар в крови

7 июля 2005, 20:00
Возможно, вы ничего не слышали о фаер-шоу. Но почти наверняка его видели. На футбольных матчах, когда болельщики вместо зажигалок держат в руках огненные факелы; на продвинутых вечеринках, где на сцену выходят люди – огненные шары. Или в дорогих стриптиз-клубах, где девушки с огнем в руках как-то умудряются раздеваться

В представлении большинства огненный арт – не более чем зрелище, так называемое фаер-шоу. Но есть и огнепоклонники – те, для кого умение укрощать огонь не просто мода, а концепция миропонимания. А началось все несколько тысяч лет назад.

Представители маленького новозеландского племени маори изготовляли «крутилки» из двух камней и крепили их на льняные веревки. Называлось это «пой» (дословно – «шар на веревочке») и использовалось мужчинами в качестве спортивного снаряда для увеличения силы, а женщинами – для увеселения мужчин.

В 60-е годы прошлого века гастролирующие труппы цирков шапито заменили камешки горящими фитилями и стали использовать «пой» в своих огненных номерах. Тогда же их заметили хиппи, и пылающие шары стали неотъемлемой частью транс-вечеринок. А уж оттуда они перекатились в Европу. Сейчас fire gathering (тусовки с фаер-шоу) можно увидеть на Марсовом поле в Париже, на площади перед Русской оперой в Риге, в Ретиро – парке в сердце Мадрида, в районе Гранд Каньона в Колорадо. И в Москве – в Нескучном саду, на Болотной площади и в Камергерском переулке.

Профи…

Среди видов огненного искусства наиболее популярны «пой» (пара шаров-фитилей на металлических цепях), «стафф» (шест), «веера» (веер из металла, из которого торчат спицы с огнем на конце), «фаербризинг» (выдувание огня) и «девил стик» («дьявольские палочки» – между двумя небольшими палочками перебрасывается третья – горящая).

Самое популярное явление – «пой» – существует в дневном и в ночном варианте. К группе дневных, т.е. «несветящихся», принято относить «пой-кометы» (к каждому шару подвешивается множество цветных ленточек или ниток) и «пой-флаги» (шарик помещается внутрь длиннющего матерчатого колпака).

«Светящиеся» пой бывают огненными и электрическими. Представьте, как в полной темноте пойстер (крутильщик «пой») вращает вокруг себя на цепях горящие шары с такой скоростью, что сам кажется живым огненным клубком. Часто gathering сопровождаются транс-музыкой или игрой на тамтамах. При симбиозе этих музыкальных стилей возникает какая-то неповторимая завораживающая атмосфера, сродни массовому гипнотическому эффекту, какой умеют создавать шаманы.

Электрические шары вполне безопасны. Теннисный мяч (который и служит «шаром») напичкивают светодиодами и вставляют батарейку. В темноте «пой» начинает светиться всеми цветами, а иногда и настоящей радугой. Особенно эффектно это сморится в неоновых лучах дискотек. Так что не удивительно, что пойстеры – желанные гости почти всех ночных клубов. И оплачиваются их выступления весьма прилично.

...и фаны

Но у огненного движения в России есть много фанатов, которые относятся к огненному шоу как к способу самовыражения. Для участников таких вечеринок кручение «пой» – это не соревнование, а искусство, философия и удовольствие.

Чтобы попасть на «покрутон» в Москве, надо просто написать главному столичному идеологу пойстеров и пойтесс Федору Аптекареву на e-mail: [email protected].

У gathering есть свои правила, которые обязаны соблюдать все участники. Главное – на покрутонах никакого алкоголя и никаких наркотиков. В остальном же обстановка весьма демократичная. Стать зрителем и участником может каждый. Согласно идеологии движения «пой», участники покрутона всегда и с удовольствием готовы поделиться своим мастерством с новичком, обучить паре трюков с «пой» (сначала на тренировочной модели, конечно). Проблем с практикой не возникнет, брать уроки огненного мастерства можно в Internet. На самом популярном сайте, посвященном огненным искусствам – www.homeofpoi.com (редакция базируется в Новой Зеландии), – вывешено пособие для начинающих пойстеров и крутильщиков стафф, плюс представлено огромное количество информации об арт-пламени.

Кстати, в России число крутильщиков значительно ниже, чем в других странах, да и оборудование для «пой» не продается. Так что придется делать их на заказ через Internet или изготавливать «крутилки» самостоятельно (схему изготовления также можно найти на сайте).

"