Posted 7 июля 2004,, 20:00

Published 7 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Чаевые поборы

7 июля 2004, 20:00
Вчера в Московском районном суде Казани завершился процесс над участниками ОПГ «Чайники», которые вымогали деньги с водителей автобусов. Бандиты поставили дело, что называется, на поток. Они завели журналы, в которых отмечали, кто и сколько сдал денег. Однако практически все водители отказались от своих свидетельских п

В течение нескольких лет «чайники» «крышевали» казанское автотранспортное предприятие №5. Все водители предприятия были вынуждены отдавать бандитам часть выручки. В последнее время их заставляли платить в среднем по 30 рублей в день. С учетом того, что на маршруты постоянно выходили десятки автобусов, сумма поборов достигала 5 тыс. рублей в сутки. Деньги с водителей по приказу «чайников» собирали сами сторожа предприятия. Они даже завели журнал, в котором аккуратно отмечали, кто из водителей и сколько сдал денег. Один из работников предприятия подсчитал, что за последние пару лет он отдал рэкетирам около 20 тыс. рублей. Платить отказывались единицы. Непокорных либо избивали, либо прокалывали шины их автобусов.

Четверо потерпевших все же решились обратиться в управление по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана. После этого заявления оперативники задержали трех вымогателей, известных под кличками Бай, Длинный и Савелий. Правда, главаря Савелия вскоре выпустили под подписку о невыезде. Это освобождение сильно повлияло на потерпевших.

На предварительном следствии показания против «крыши» дали около 60 человек. Однако, когда дело дошло до суда, 35 водителей просто не явились на заседание. А большинство тех, кто все-таки пришел, отказались от показаний. Они объяснили, что либо не помнят, о чем говорили на допросах у следователя, либо показания из них выбивали милиционеры. По информации работников правоохранительных органов, на свидетелей надавили оставшиеся на свободе члены группировки.

Однако суд все-таки состоялся. Гособвинитель просил назначить «чайникам» наказание в виде лишения свободы на сроки от 8 до 14 лет. Вчера Московский райсуд приговорил Савелия и Бая к 3,5 года лишения свободы условно. И только Длинный, который лично вымогал деньги у водителей, получил 3,5 года колонии общего режима. Присутствовавший на вынесении приговора представитель обвинения заявил, что прокуратура обязательно опротестует приговор в Верховном суде Татарстана.



ОПГ В ТАТАРСТАНЕ

С 1980 по 1995 год в Татарстане появилось более 30 крупных преступных группировок, в каждой из которых было не менее сотни участников. Вся территория Татарстана и Поволжья оказалась под контролем казанских и набережночелнинских ОПГ. Свои «зоны ответственности» у них были почти во всех крупных городах России, Украины, Белоруссии и даже за рубежом. В 1993 году в Казани заявили о себе два очень крупных сообщества – «Жилка» и «Хади Такташ». Находились они в разных районах города и поэтому между собой не враждовали, однако активно брали в свои руки татарстанские предприятия. Среди них такие российские гиганты, как ОАО «Казаньоргсинтез» (половина российского полиэтилена), «Нижнекамскшина» (40% российских шин), «Нижнекамскнефтехим» (60% российского каучука). «Жилка» имела свои отделения даже в Австралии.

"