Posted 7 июля 2004,, 20:00

Published 7 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

«Город, несовместимый с жизнью»

7 июля 2004, 20:00
Вчера утром в Тольятти был убит главный архитектор города Валерий Лопатин. Он был застрелен у входа в управление архитектуры города. Убийца, бросив оружие, скрылся с места преступления. По основной версии следствия, нападение связано с профессиональной деятельностью жертвы.

Главный архитектор Тольятти был убит по дороге на работу вчера около восьми утра. Валерий Лопатин уже подошел к зданию управления архитектуры и градостроительства, когда по нему открыли огонь. Убийца сделал около десяти выстрелов. От полученных ран архитектор скончался на месте. Преступник бросил орудие убийства – пистолет и скрылся с места преступления. Судмедэксперты зафиксировали на теле убитого семь огнестрельных ранений – два в голову и пять в грудь и спину. Неподалеку был найден газовый пистолет Иж-81, переделанный под боевой. Свидетели описали убийцу как молодого человека примерно 25 лет, высокий, худощавый, был одет в зеленую куртку.

Заместитель областного прокурора Евгений Новожилов заявил, что следствие рассматривает несколько версий убийства, все они связаны с профессиональной деятельностью погибшего.

Валерию Лопатину было 50 лет, у него осталась жена и взрослый сын. Лопатин вступил в должность главного архитектора в 1999 году. Через два года он возглавил Главное управление архитектуры и градостроительства Тольятти.

Стоит отметить, что главного архитектора убили накануне принятия нового Генерального плана развития города, который разрабатывался несколько лет и был уже одобрен в Москве. В четверг Генплан должны были рассмотреть на заседании городской Думы.

В Главном управлении архитектуры и градостроительства не стали говорить о гибели начальника. «Да ничего вам здесь не ответят, и не стоит больше сюда звонить», – нервным голосом сказала «НИ» сотрудница управления.

2004 год должен стать рекордным по количеству крупных и масштабных застроек в Тольятти. Здесь собираются строиться многие сетевые компании, супермаркеты, банки, казино. А должность главного архитектора подразумевает под собой то, что вся документация, все вопросы, связанные с выделением земли под какое-либо строительство, начиная от ларька и заканчивая сетью магазинов, проходят через его руки. То есть без личной подписи Лопатина ничто не могло появиться на улицах Тольятти.

«Тольятти, похоже, стал городом, который несовместим с жизнью, – сказал «НИ» коллега Лопатина, пожелавший остаться неназванным. – Как мне кажется, в городе происходит очередной передел неких строительных сфер, к нам в Тольятти так и рвется Москва, чтобы выкупить площади для застройки. Из-за этого вполне могло и произойти утреннее печальное событие».




Киллер зарезал бизнесмена

"