Posted 8 июня 2019,, 18:29

Published 8 июня 2019,, 18:29

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Прокурор попросил арестовать Голунова на два месяца

Прокурор попросил арестовать Голунова на два месяца

8 июня 2019, 18:29
"Никогда не думал,что побываю на собственных похоронах. Спасибо большое всем", - сказал журналистам Голунов.
Сюжет
Суды

В здание суда перестали пускать людей. Собравшиеся кричат «Позор!» и «Запускай!».

Адвокат Ольга Динзе представила характеристики, данные Ивану Голунову – от гендиректора "Forbes", главреда «Медузы» («Иван необычный, умный, внимательный журналист»), сопредседателя союза журналистов, главреда Slon (Republic) и других.

Все указывают на то, что Голунов профессионал, имеет репутацию честного человека и никогда не употреблял наркотики.

«Всем коллегам Голунова известно, что он не употребляет алкогольные напитки, что связано, в том числе, с заболеваниями».

«Иван Голунов – образцовый гражданин России и житель Москвы, активный пользователь приложения “Активный гражданин”» , говорится в характеристике, данной Александром Горбачёвым.

В зале суда стало слышно, как на улице скандируют «Свободу! Свободу!»

Адвокат Дмитрий Джулай: "Доказательств вины нет. Сотрудники полиции имели возможность подбросить наркотики — к моменту личного досмотра Голунов уже несколько часов был в наручниках. На то, что наркотики подбросили указывают и слова понятого — он говорит, что пакетик лежал поверх всех вещей".

Главврач больницы, где осматривали Голунова, написал пост в инстаграме:

Теперь личное мнение: мы не знаем природу этих ссадин и синяков. Как его задерживали, что этому предшествовало. Но если предположить, что если Голунов говорит правду, то милиционера надо судить за Измену Родины. Так подставить всех?!! При том что Голунов, как журналист у меня лично симпатий точно не вызывает.

"