Posted 7 апреля 2014,, 20:00

Published 7 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Трубы преткновения

7 апреля 2014, 20:00
На этой неделе 800 семей дольщиков могут начать коллективную голодовку в связи с тем, что не могут въехать в свои квартиры в Новой Москве, хотя дома уже два года стоят готовые. Из-за конфликта застройщика и местной администрации дома не подключены к воде и электричеству, а участок, на котором построено жилье, неожиданн

Борьбу за свои квартиры дольщики четырех новостроек в поселке Марушкино (ранее – Наро-Фоминский район Подмосковья, теперь – территория Новой Москвы) ведут уже восемь лет. Конфликт застройщика ООО «Комземстрой» с администрацией района начался еще в 2006 году, когда оказалось, что при заключении инвестконтракта тремя годами ранее в нем не указали, кто должен обеспечить подключение нового жилья к сетям. Хотя дома были достроены еще два года назад, въехать в них нельзя, потому что к ним не подведены ни вода, ни канализация, ни электричество, ни газ.

Администрация посчитала, что подвести внешние коммуникации к поселку должен застройщик, а «Комземстрой», в свою очередь, был уверен, что подключит дома к «точкам подключения», которые обеспечит администрация, – за это он был согласен передать ей 15% жилых и 15% нежилых помещений. «Имеющихся коммуникаций едва хватает на старые дома, которые уже стоят. Хотя и в них на верхние этажи горячая вода иногда и не доходит», – подтверждает «НИ» одна из дольщиц Елена Васильева.

Когда конфликт начал набирать обороты и возмущенные дольщики стали подавать в суд на застройщика и отсуживать неустойки, фирма была вынуждена самоликвидироваться «из-за невыполнения сроков сдачи жилья». Вместо нее появился жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Марушинское», куда вошла почти половина дольщиков и все тот же застройщик. Они рассчитывали провести коммуникации на средства от продажи свободных квартир (около тысячи квадратных метров).

Однако в связи с изменением границ Москвы их поджидали новые проблемы. С июля 2012 года Марушкино стало частью Новой Москвы, но при передаче земель оказалось, что из-за технической ошибки участок под домами принадлежит не Московской области, а Российской Федерации. До сегодняшнего дня вопрос статуса Марушкино не решен, поэтому ЖСК не может получить документы о праве на землю и, соответственно, решить вопрос с подводом коммуникаций.

«Это просто позорище – за два года не решить, кому принадлежит земля!» – возмущается г-жа Васильева. По ее словам, очередное судебное заседание по тяжбе между ЖСК и регистрационной палатой состоится 11 апреля.

Территория, на которой стоят новые дома, вошла в Адресную инвестиционную программу правительства Москвы, и жильцам обещали, что уже в апреле коммуникации подведут. Но пока работы даже не начались. «Мы писали письма и в департамент развития новых территорий, и обращались лично к мэру, но на все получаем «ждите, все под контролем»», – сетуют дольщики.

«Сейчас проведением сетей занимается правительство Москвы: уже закончилась экспертиза, и начали вести трубы со стороны Внуково. К концу года жильцы, скорее всего, вселятся в полностью готовые дома», – рассказала «НИ» Жанна Медоева, гендиректор «Проминвест» (генподрядчик ЖСК «Марушкинское», созданный теми же учредителями, что и «Комземстрой»). По словам г-жи Медоевой, ответственность целиком несет администрация Наро-Фоминского района, изначально не предоставившая условий для подключения сетей: «Они просто нарушили условия договора».

В Департаменте развития новых территорий столичного правительства на запрос «НИ» о сроках подведения коммуникаций к домам в Марушкино вчера оперативно ответить не смогли.

Вопрос подведения коммуникаций четко прописывается в документах, а если уже несколько лет люди не могут въехать в квартиры, значит, либо администрация, либо застройщик нарушили условия договора, говорит «НИ» член Гильдии риелторов Московской области Константин Манченко: «Это странно, когда администрация района дает добро на застройку, понимая, что доступных мощностей для новых домов нет».

"