Posted 7 марта 2011,, 21:00

Published 7 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Канцелярия космических масштабов

Канцелярия космических масштабов

7 марта 2011, 21:00
Главной темой многих экспозиций на прошедшей в середине марта в МВЦ «Крокус Экспо» XIV Международной специализированной выставке канцелярских и офисных товаров «Скрепка Экспо» стал Год космонавтики и полувековой юбилей полета Юрия Гагарина в космос. Стенды некоторых компаний-экспонентов впечатляли своей космической мас

Организаторами выставки, которую в этом году посетили около девяти тысяч человек, выступают Ассоциация производителей и поставщиков канцелярских и офисных товаров России (АПКОР) в партнерстве с Ассоциацией производителей расходных материалов для оргтехники (АПРМ) и коллективными организаторами «Канцелярское Дело» и «China Foreign Trade Guangzhou Exhibition». Выставка проводится два раза в год (осень–весна).

Главной темой весенней выставки «Скрепка Экспо» стало празднование 50-летия первого полета человека в космос. Судя по экспозициям и участникам, Год космонавтики в канцелярской отрасли проходит в поистине космических масштабах. «Побиты все космические рекорды и по количеству участников и посетителей, и по объемам застроенной площади», – сообщила исполнительный директор АПКОР Татьяна Калинина. В мартовском смотре приняли участие более 150 компаний из России, стран дальнего зарубежья и СНГ. Общая площадь экспозиции составила более 4000 кв. метров. Такой активной выставки старожилы не припомнят: в Москву приехали специалисты из России, Белоруссии, Германии, Турции, Китая, Индии, Франции, Японии, Шотландии, Италии – всего 220 экспонентов.

Космос был везде: в объемах, оформлении, позитивном настрое. Стенд дирекции украшал портрет Юрия Гагарина, выполненный юбилейными фломастерами от компании «СТАММ», а сотрудники стенда в серебристых плащах угощали гостей конфетами «Космическая одиссея» и «Стратосфера». В бизнес-зоне все желающие могли полюбоваться тематической экспозицией «Офисная планета» в соседстве со «Звездами канцелярской галактики» из коллекции Leitz Alpha Active. Участники – как новички выставки «Скрепка Экспо», так и экспоненты со стажем – проявили незаурядные творческие способности. Каждый стенд был по-своему хорош, многие были просто фееричны. Особенно посетители выставки отметили в своих отзывах креативный стенд компании «еБазар» и оригинальный стенд компании «И.Т.И.». Компания «Double A Pаper» получила признание посетителей «за особое внимание к вопросам экологии». Ярко-желтый стенд дебютировавшей на выставке компании «BIC» просто резал глаз (в хорошем смысле слова). 16 марта некоторые стенды украсили еще и «золотыми скрепками», полученными в ходе торжественной церемонии вручения национальной премии рынка канцелярских и офисных товаров «Золотая скрепка».

Выставка была насыщенна деловыми событиями отраслевого масштаба. 15–16 марта в рамках салона «Артиндустрия» состоялся первый Всероссийский форум «АРТ 2011: розничный бизнес артиндустрии». На мероприятие собрались специалисты рынка товаров для хобби и творчества, руководители художественных салонов, чтобы в насыщенной программе семинаров и мастер-классов обменяться опытом для развития отрасли. Кроме того, 15–16 марта в рамках салона расходных материалов для оргтехники прошла конференция «Школа маркетинга АПРМ», участники которой провели семинары, мастер-классы и представили свою продукцию. От тонеров и чернил для заправки картриджей до оригинальных запчастей, специальных анализаторов лазерных картриджей, полностью совместимых расходных материалов и полного обслуживания копиров и принтеров – всевозможные товары и услуги, необходимые для обеспечения надежной работы офисной техники.

Участники выставки дополнили деловую программу своими мероприятиями. Так, ЗХК «Невская палитра» провел специализированные мастер-классы по пластике, графике, декору, росписи по ткани, пастельной и акварельной живописи. НПП «Полион-П» организовал мастер-класс по технике работы гуашью. А креативное агентство ARTA для всех желающих представило презентацию «Бестселлеры на рынке подарочной канцелярии Европы – теперь и в России».

"