Posted 7 марта 2010,, 21:00

Published 7 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Макарономания

Макарономания

7 марта 2010, 21:00
”Люблю я макароны, Любовью к ним пылаю неземною. Люблю я макароны – И что хотите делайте со мною! „

Так когда-то объяснялся в любви своему любимому кушанью популярный джазовый певец 60-х Эмиль Горовец. Признавая, правда, «что нет на свете блюда вреднее, чем оно». Долгое время макароны действительно считались если и не вредной, то уж никак не полезной едой. Сегодня диетологи утверждают обратное и даже называют макароны диетическим блюдом.

Завтрак Марко Поло

«Сидят на ложке, свесив ножки» – ответ на эту детскую загадку знают все. Но не все знают, где изобрели это знаменитое блюдо, вошедшее в азбуку мировой кулинарии. К большому разочарованию итальянцев, утверждающих, что родина макарон – Апеннинский полуостров, историки утверждают, что рецепт изготовления длинных узких полосок из теста, правда, не пшеничного, а рисового, так же как и рецепт мороженого, путешественник Марко Поло привез в Италию из Китая в 1295 году. Справедливости ради надо сказать, что макароны, как, например, и пельмени, в том или ином виде издавна существовали практически во всех кухнях мира. Но самое первое упоминание о макаронах встречается в кулинарной книге римского гурмана и чревоугодника Апиция , жившего в I веке до нашей эры. Он описывает рецепт блюда, напоминающего по виду современную лазанью, и пирог-десерт из макарон.

Находки археологов – скалки, ножи для резки теста – доказывают, что лапшу знали и любили и в Древней Греции. В древнегреческой мифологии существует сказание, что бог Вулкан изобрел машину, которая изготавливала длинные и тонкие нити из теста – прообраз спагетти.

В России макароны появились благодаря фавориту Екатерины II князю Григорию Потемкину, предложившему строить на юге страны макаронные фабрики: «Чем в амбарах хлебу париться или на водку его изводить, так пусть лучше хлебушко в макаронах сохраняется».

Но все-таки наиболее популярными макароны стали во время Великих географических открытий. Возникла потребность в таком продукте, который бы долго сохранялся, был не слишком тяжелым и при этом не терял полезных свойств и питательности.

Вода, мука и бронза

Для производства сухой пасты (pasta secca, или pastasciutta) используется мука из твердых сортов пшеницы, в которой меньше крахмала и больше белка, чем в муке из мягких сортов. Ее смешивают с водой, после чего тесто продавливается через металлические решетки. Лучшими считаются бронзовые, поскольку они оставляют края пасты чуть-чуть рыхлыми. Это гарантирует, что впоследствии такая макаронина хорошо впитает воду при варке и свяжется (или, как говорят итальянцы, «поженится») с соусом.

О качестве макаронин судят по нескольким критериям. Прежде всего, цвет: идеальный – теплый, желто-золотистый, с янтарным оттенком. Примером могут служить макароны «Знатные». На просвет макаронина должна быть светлой, прозрачной, с крошечными точечками по всей длине, которые свидетельствуют о том, что в муке присутствуют зародыши зерна. На ощупь она должна быть твердой, но эластичной, не крошиться и не развариваться.

Стройность по-итальянски

Существует мнение, что главные враги стройности – лапша и макароны. Хотя диетологи утверждают, что «настоящие макароны не полнят». Действительно, макароны из твердых сортов пшеницы не содержат опасного для фигуры крахмала.

Итальянские хозяйки обязательно дополняют вкус макаронных блюд большим количеством помидоров, чеснока, лука, душистых трав, приготовят к ним заправку на оливковом масле, которое стимулирует пищеварение и активизирует работу печени.

Макароны обеспечивают организм необходимыми углеводами и являются хорошей профилактикой против раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. В злаковых продуктах, к которым относятся макароны, много витамина F, который называют «витамином молодости».

В макаронах содержится нужное количество белков – 13 г на 100 г продукта, что способствует похудению, так как при их употреблении «тает» жир, а не мышечная ткань. 100 граммов сухих макарон, превращающихся после варки в 250-граммовую порцию, дают нашему организму 15% необходимого суточного количества белка. Вопреки распространенному мнению макаронные изделия низкокалорийны – 190 калорий на 50 г сухого продукта. Содержат макароны и так называемые «медленные» сахара. Они «сгорают» постепенно, пополняя запасы гликогена в мышцах. Вдобавок некоторые макароны, к примеру, те же «Знатные», богаты витамином В1, снижающим усталость.

Полезный совет

Придерживаясь «макаронной» диеты, разработанной личным диетологом знаменитой актрисы Софи Лорен, можно сбросить 5 кг за четыре недели. Помимо макарон диета предусматривает два стакана свежевыжатых соков – на второй и четвертый прием пищи. Соки позволят организму получить необходимые витамины.

На заметку

Утверждение, что макароны вредят фигуре и здоровью – безосновательно. Сами по себе макароны полезны, но только те, что изготавливаются из твердых сортов пшеницы. Такие макароны хорошо усваиваются за счет сложных углеводов, богаты витаминами Е и В, а также белками. Например, макароны «Знатные», которые производятся по итальянской технологии на самом современном итальянском оборудовании, проходят строжайший контроль. Наличие ровного золотисто-желтого цвета и отсутствие в пачке муки, крошек говорит о высшем качестве продукта. Подтверждением тому служит выставка PROD EXPO 2010, где «1–я Макаронная Компания» была удостоена высших наград – за «Лучший продукт» и «За высокое качество».


МАКАРОННЫЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛИ

В 1000 году нашей эры повар Мартин Корно написал книгу «Кулинарное искусство о сицилийских макаронах». К документальным свидетельствам можно отнести и нотариальный акт от 1244 года, в котором указаны врачебные счета и список запрещенных продуктов. Первым пунктом в нем стоит pasta lissa – макароны, приготовленные из мягких сортов пшеницы. Распространению итальянской пасты по всей Европе в XVI веке способствовал брак Екатерины Медичи и будущего французского короля Генриха II. Она привезла в Париж кулинарные рецепты, самый знаменитый из которых – «Макаронная запеканка с дроздами». Начиная с 1608 года макаронные изделия нельзя было делать просто так: вышел закон о том, что все производители пасты должны вступить в гильдию вермишельщиков (vermicellarti). В 1639 году члены гильдии окончательно победили своих конкурентов – хлебопеков: с этого времени специальным указом им запрещено делать пасту. В 1699 году гильдия вермишельщиков меняет имя, становясь гильдией макаронщиков.

"