Posted 8 февраля 2019,, 15:29

Published 8 февраля 2019,, 15:29

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Университет Иннополис получит финансирование из федерального бюджета

Университет Иннополис получит финансирование из федерального бюджета

8 февраля 2019, 15:29
Во время визита вице-премьера России Максима Акимова на коллегию минсвязи Республики Татарстан обсуждался вопрос финансирования университета Иннополис за счет средств федерального бюджета.
Сюжет
Бюджет

Как сообщает inkazan.ru, Акимов поручил подготовку справки о том, какие меры поддержки доступны учебному заведению. Об этом стало известно от официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой.

Отмечается, что привлечение средств федерального бюджета как источника финансирования в местный университет стало ключевым вопросом в повестке совещания в Иннополисе. ВУЗ готовит кадры для приоритетного для страны направления цифровой экономики, подчеркнула Галимова.

На сегодняшний день, текущий годовой бюджет университета составляет 1,2 миллиарда рублей. Половина этой суммы идет от средств спонсоров. В ходе встречи глава Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание, что с учетом приоритетов для государства, ВУЗ должен в будущем стать одним из опорных учебных заведений цифровой экономики. В настоящее время наблюдается дефицит кадров, и университет готов заниматься их подготовкой.

По словам представителя Казанского Кремля, поднятую президентом республики тему поддержал вице-премьер. Максим Акимов поручил подготовить справку с информацией, в каких уже действующих программах поддержки образовательного кластера мог бы принимать участие ВУЗ и рассмотреть иные варианты поддержки университета.

В настоящее время речь идет о том, что, кроме денежной помощи от спонсоров, половина финансирования университета можно было бы привлечь из федерального бюджета.

В настоящее время в ВУЗе учится 602 студента. Все выпускники 2018 года (142 человека) получили рабочие места.

В декабре прошлого года министр связи Татарстана Роман Шайхутдинов пояснил, какова схема финансирования Иннополиса. Он рассказал, что учреждение подпитывается из четырех основных источников: через поддержку индустрии пожертвований, индустриальные проекты; проекты, связанные с дополнительным образованием крупных компаний России, гранты на исполнение проектов.

Также министр добавил, что ВУЗ не получает финансирование из бюджета, там отсутствуют контрольные цифры приема, а набор студентов всегда согласуется с потребностями рынка.

"