Posted 8 февраля 2010,, 17:34

Published 8 февраля 2010,, 17:34

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Бобслеистку Скворцову навещают даже министры

Бобслеистку Скворцову навещают даже министры

8 февраля 2010, 17:34
Бобслеистку Скворцову навещают даже министры

08.02.2010. В минувший уикенд в гости к российской бобслеистке Ирине Скворцовой, проходящей лечение в клинике Мюнхена, завернул министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства прибыл в Германию с официальным визитом, однако нашел время, чтобы навестить спортсменку, получившую тяжелые травмы.

После встречи с Ириной Сергей Лавров отметил, что девушку лечат лучшие врачи. «Ирина в очень надежных руках. И я передал ей от всех россиян пожелания скорейшего выздоровления. Врачи, которые занимаются Ириной – это лучшие врачи, которые могли оказаться в такой ситуации. Поэтому все мы должны просто надеяться», - сказал министр. Пообщавшись со спортсменкой, г-н Лавров подарил ей на память золотые часы «Фаберже» и пожелал скорейшего выздоровления.

Напомним, Ирина Скворцова получила тяжелые травмы 23 ноября на трассе в немецком городе Кенигзее. Во время тренировочного заезда в боб Скворцовой врезалась российская мужская команда. В результате у спортсменки были раздроблены тазовые кости, сломаны ноги. Причиной аварии стала ошибка местного судьи – он выпустил экипаж спортсменки на красный свет.

После аварии немецкие врачи провели Скворцовой множество операций. Благодаря усилиям докторов Ирине удалось сохранить ноги, хотя всерьез ставился вопрос об ампутации левой ноги. К сожалению, нога бобслеистки навсегда останется парализованной. Однако общее состояние Скворцовой улучшается. Она сейчас в сознании, разговаривает с родственниками. Врачи мюнхенской клиники надеются, что уже в этом месяце она может быть выписана из реанимации.

Сейчас в Германии продолжается расследование дела об аварии боба Ирины Скворцовой. Сообщается, что материалы дела находятся в прокуратуре. С ними уже успел ознакомиться окружной судья.

Представители федерации бобслея РФ говорят, что ответчиком по делу Ирины Скворцовой может стать не только судья, выпустивший боб на красный свет, но и федерация бобслея Германии. Федерация, организовавшая тренировочные старты, по неизвестным причинам поставила неопытного судью на стартовую площадку, хотя он не имел права руководить тренировочной сессией. Фото АР.

"