Posted 8 февраля 2010,, 13:26

Published 8 февраля 2010,, 13:26

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Москва прощается с морозами

8 февраля 2010, 13:26
Москва прощается с морозами

К концу Масленичной недели в Москве установится теплая погода. Об этом сообщает сегодня Гидрометеобюро столицы и области. Отмечается, что к субботе дневные температуры по Москве будут колебаться от минус 1 до минус 6 градусов.

Как отмечает сайт «Метеоновости», редкий случай в этом году, когда масленичная неделя наступает раньше Сретенья. Поэтому и погода останется по-настоящему зимней: щедрой не только на блины, но и на морозы, снегопады и метели. Сегодня, в первый день Масленицы, мороз и солнце. Сибирский антициклон еще удержит холодную погоду с температурой ниже нормы на 3-4 градуса. И в ночь на вторник мороз прижмет крепкий, в Москве -14..-16 градусов, по области -13..-18, местами до -21. Но к утру с юго-запада натянет облаков, и пойдет небольшой снег. Дневная температура повысится до -6..-8 градусов. Но солнце будет уже редким гостем, его закроют облака южного циклона. В среду временами будет приниматься снег, местами с метелью. За счет облаков ночью в Москве около - 8 градусов, и днем лишь на 1-2 градуса теплее. В четверг мороз ослабеет еще на пару градусов, снег пройдет лишь местами. В пятницу появятся прояснения, а потому ночью усилится, но лишь до -10..-12 градусов, а днем может выглянуть солнце, морозец при этом будет совсем небольшим, -5..-7 градусов. Средняя суточная температура воздуха вернется к многолетним значениям. Погода будет комфортной, и ничто не должно испортить праздничного настроения.

В этот день Православная церковь празднует перенесение мощей преподобного Феодора, игумена Студийского. Считалось, что если синица с утра поет, то зима еще придет. В старину на Руси говорили, каков день, такова и весна. Если на Ксенофонта мыши вылезли из-под снега — жди оттепели. В этот день домовой глумится на дворах: для него ставят кашу на загнетке. Оставляя ему еду, говорят: «Хозяин-батюшка, побереги скотинку», «Хозяинушка, батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води» (Смоленщина.), «Дедушка-соседушка, люби мою скотинку» (Вологодская губ.), «Домовишко-дедушка, всех пой, корми овечушек, ладь ладно, а гладь гладко и стели им мягко» (Пинежье).

"