Posted 7 февраля 2006,, 21:00

Published 7 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Преданья старины глубокой

Преданья старины глубокой

7 февраля 2006, 21:00
За дом, расположенный в историческом и к тому же очень живописном уголке недалеко от Москвы, покупатели готовы переплачивать немалые деньги и порой несколько лет стоять в негласной очереди. Тем же, кто не хочет ждать, предлагаются загородные новостройки, вырастающие по соседству со старыми дачами прославленных генерало

Большая часть стародачных поселков возникла в 1930–1950 гг., когда государство за особые заслуги выделяло известным военачальникам, деятелям искусств и науки участки земли для строительства собственных загородных домов. Выбирались для таких поселков, разумеется, лучшие места.

«Почти все поселки расположены не дальше 30 км от МКАД, в окружении хвойных лесов, – рассказывает директор по маркетингу департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Александр Рыков. – В основном поселки строились рядом с водоемами. По Ярославскому шоссе все самые известные дачи расположены на берегу рек Вори и Клязьмы, по Рублево-Успенскому – вдоль Москвы-реки. Поселки Осташковского направления известны благодаря Пироговскому, Учинскому и Пестовскому водохранилищам».

Бизнес на истории

Историческая аура старых поселков, конечно, добавляет им привлекательности, но большинство сегодняшних покупателей привлекает не она. Земля и то, что эти участки со всеми подведенными коммуникациями находятся в лесах первой категории, – вот основные плюсы стародачных мест, делающие и х суперликвидными объектами. Поэтому нередко новые хозяева, купившие дом именитых дачников за огромные деньги, сносят все постройки, а на их месте возводят новодел – без ореола истории, но по последнему слову строительства и техники.

В Подмосковье сегодня около 20 стародачных поселков. Самые известные из них – Николина гора, Знаменское, Барвиха, Жуковка, Успенские дачи на Рублево-Успенском шоссе. На Ярославке находятся Валентиновка, Тарасовка, Челюскинский, Мамонтовка, Правда. На Горьковском направлении – Салтыковка и Купавна, на Егорьевском – Малаховка, Кратово и Томилино, на Волоколамском – Нахабино и Снегири, на Киевском – Фрунзовец, Крекшино, Кококшкино, Апрелевка и Алабино, на Минском – Переделкино, Баковка, Немчиновка, Жаворонки и Лесной городок…

Все названия, что называется, у всех на слуху, и давно стали своего рода брендами на рынке загородного жилья. Благодаря этим факторам все новое, что возводится в непосредственной близости к знаменитым местам, априори становится хитом продаж и пользуется повышенным спросом у новой элиты. Поэтому здесь появляются преимущественно дорогие поселки премиум-класса.

Но не только сами старые поселки перестраиваются, порой до неузнаваемости. Вокруг них уже давно идет активное строительство.

«При выборе участков для строительства новых коттеджных поселков компании подыскивают земли с развитой инфраструктурой, коммуникационными, транспортными и инженерными системами. У стародачных мест, как правило, все вышеперечисленное есть и в отличном состоянии, – говорит управляющий директор компании Blackwood Марина Маркарова. – Поэтому строительство вблизи старых дач ведется довольно активно уже не первый год, а соседствующие с ними участки пользуются особым спросом. Земли рядом с наиболее популярными поселками уже фактически полностью освоены».

Клонированные Ватутинки и Архангельское

Из всех стародачных направлений сегодня активно застраиваются Рублево-Успенское, Киевское и Минское.

В 25 км от Москвы по Рублевке расположен небезызвестный поселок Николина гора, сотка земли в этом районе обойдется в 20–50 тыс. долларов и больше. Недалеко от него возводится новый поселок – «Полесье». Фундаменты и перекрытия домов из монолита, стены кирпичные. Площадь домов – от 343 кв. метров. Дома выполнены в стиле ампир, не типичном для советских дач, но тем не менее удачно вписывающемся в живописный лесной массив. Поселок может похвастаться всеми центральными коммуникациями. Каждый коттедж оборудован двумя телефонными линиями с оптоволоконным кабелем, системой «умный дом». Обойдется «полесский» особняк в лесу недешево – от 680 тыс. долларов.

В 35 км от Москвы по Киевскому шоссе, в районе известного стародачного места Новоглаголево, расположился поселок «Серебряный век», в котором будет 21 дом. Поселок строится в лучших стародачных традициях: на больших лесных участках в 30–35 соток разместятся просторные деревянные дома усадебного типа площадью от 360 до 500 кв. метров. У поселка – единая концепция и архитектура: шесть современных проектов домов из клееной древесины. Инфраструктура здесь будет обширная, во многих домах будут собственные бассейны на 10–12 метров. Рядом с этим объектом расположился более демократичный гигантский поселок «Новоглаголево», где будет более тысячи участков. Застраивается он без единой концепции, поэтому выглядит довольно пестро. Здесь предлагаются дома площадью от 105 до 177 кв. метров, участки разные – от 11,5 до 28 соток. Цены начинаются с 780 тыс. долларов.

На Ярославском шоссе, рядом со стародачным поселком «Заветы Ильича», в 26 км от МКАД, в сосновом бору на берегу реки Серебрянки, строится небольшой поселок «Серебряные ключи». От него – всего 2 км до Учинского водохранилища. Как и в любом стародачном месте, здесь новый поселок окружают объекты инфраструктуры, построенные в прежние годы: санатории, базы отдыха, магазины. В поселке предусмотрены гостевая стоянка и административное здание со службой эксплуатации. Все коммуникации – центральные, поселок охраняется. Он состоит всего из 7 коттеджей и 1 таунхауса. Коттеджи свободной планировки, строятся из кирпича, общая площадь – 213–260 кв. метров. Площадь участков – 14–20 соток. Квартиры в таунхаусе попросторнее коттеджей – от 46 до 365 кв. метров, выполнены они тоже из кирпича и продаются с придомовой территорией в 3,1–9,7 сотка. Поселиться здесь стоит от 260 тыс. долларов.

На Ильинском шоссе, рядом со знаменитым стародачным поселком Архангельское, вырос новый поселок «Архангельское-2». Здесь продаются земельные участки без подряда площадью 10–70 соток по цене от 20,3 тыс. долларов за сотку. К участкам подведены все центральные коммуникации. Территория поселка будет круглосуточно охраняться, недалеко расположены фитнес-центр, рестораны, лицей и конный клуб. А рядом со стародачными Ватутинками появился другой клон – «Ватутинки-2». Здесь также предлагаются земельные участки без подряда площадью 19–53 сотки по цене от 9 тыс. евро за сотку. Ко всем участкам подведены необходимые коммуникации, территория поселка будет охраняться.

На Пятницком направлении, в 17 км от МКАД, рядом со стародачной Фирсановкой и усадьбой Столыпина, достраивается новый элитный поселок «Благовещенка». Поселок расположен прямо в сосновом лесу, в 800 метрах от дороги. Он будет состоять из 31 дома, площадь участков варьируется от 31 до 40 соток, кроме того, при желании можно оформить аренду на прилегающие лесные участки. Есть своя электростанция, очистные системы, служба безопасности. Стоимость домов с землей – 900 тыс. долларов.

На Минском направлении, недалеко от Можайского водохранилища и усадьбы «Бестужево», в районе Горок, возводится новый поселок «Аистово» – 98 каменных и кирпичных коттеджей. Его жители получат все классические виды дачного отдыха. Летом – это рыбалка, купание, футбол, теннис, водные лыжи, серфинг, пляжный волейбол. Зимой – подледная рыбалка, лыжи, катание на санях, снегоходах и ледяных горках. За территорией «Аистово» разместятся магазины. Дом вместе с землей обойдется в 99 100 долларов, это одно из самых выгодных предложений на рынке. Площадь домов – от 105 до 124 кв. метров, а размер земельных участков – от 12 до 30 соток.

Восточные направления традиционно считаются самыми дешевыми, но и здесь есть свои знаменитые стародачные места, выбивающиеся из общих предложений эконом-класса совсем неэкономной ценой: Малаховка, Кратово, Быково, Ильинский, Томилино, Салтыковка и Купавна. Организованных поселков здесь нет, но отдельных участков на продажу выставлено немало. В зависимости от близости к старым поселкам цены на землю колеблются от 4,5 до 12 тыс. долларов за сотку. Стоимость участков с историей может доходить до 15 тыс. долларов за сотку.

"