Posted 8 февраля 2005,, 17:12

Published 8 февраля 2005,, 17:12

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Крымские немцы объединяются

8 февраля 2005, 17:12
Крымские немцы объединяются

Немецкие землячества и национальные общественные организации Крыма создали Союз немцев Крыма. Союз, как объявили его организаторы, ставит своей задачей "завершить формирование немецкой диаспоры и создать условия для ее развития" на полуострове.

Эта инициатива стала значительным событием продолжавшегося целый год фестиваля немецкой культуры, посвященного "200-летию поселения на полуострове колонистов из Германии". В его рамках, как отмечалось сегодня на заключительном заседании оргкомитета, прошли более 100 научных конференций, концертов, благотворительных акций, встреч земляков.

Как сообщил председатель правления благотворительного фонда "Немцы Крыма" Иван Лейсле, поддержаны многие проекты по развитию немецкой культуры в Крыму. Налажен выпуск газеты "Фокус Германия-Крым", приобретена вся необходимая техника для работы немецкой редакции в телерадиокомпании "Крым", ведется подготовка к открытию немецкого бизнес-центра и немецкого читального зала в Крымской универсальной научной библиотеке имени Ивана Франко.

На торжества были приглашены представители крупнейших туристических фирм Германии, которые уже в нынешнем году планируют увеличить на треть приток на крымские курорты гостей из ФРГ.

В настоящее время в Крыму проживает более 2,5 тыс немцев.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"