Posted 7 ноября 2016,, 07:43

Published 7 ноября 2016,, 07:43

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Министр образования Васильева не считает себя сталинисткой

Министр образования Васильева не считает себя сталинисткой

7 ноября 2016, 07:43
«Но как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна? Человеку, на совести которого — и не только на его совести — жертвы политических репрессий», - передает слова министра INTERFAX.RU.

Тем не менее признание Сталина тираном и палачом не означает отсутствие в «его политике положительных сторон», уточнила Ольга Васильева, имея в виду то, что «этот человек - государственник».

«Я его обычно называю большим политиком с большим-большим знаком «минус». Это мое отношение, поэтому вряд ли тут можно меня считать сталинисткой», — сказала Васильева.Кроме того, она напомнила, что ее кандидатская и докторская диссертации посвящены Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны, и в том числе отношениям Сталина и церкви.

«В 1943–1953-х годах этот тиран и прагматик использовал потенциал Русской православной церкви для организации послевоенного мироустройства. Уникальность этого десятилетия заключается в том, что интересы правителя и церкви совпали», — добавила министр.

Прощает ли «прагматизм» Сталина муки и страдания миллионов загубленных людей, средневековые пытки, искусственный голод, жизнь огромной страны в многолетнем страхе - в откровениях министра образования не говорится. Оно и понятно: фетишизация государс твенности без оглядки на жертв сталинизма - самый распространенный довод неосталинистов. Даже если они и примеряют на себя одежки «объективности».

"