Posted 7 октября 2010,, 04:27

Published 7 октября 2010,, 04:27

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

США приветствуют намерение России провести ревизию дел об убийствах журналистов

7 октября 2010, 04:27
США приветствуют намерение России провести ревизию дел об убийствах журналистов

Администрация США приветствуют намерение российских властей провести ревизию уголовных дел, возбужденных по фактам посягательства на журналистов. Об этом говорит заявление официального представителя госдепартамента США Филипа Кроули, которое посвящено четвертой годовщине со дня убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

«Четыре года прошли с момента убийства, а виновных в этом преступлении лишь предстоит привлечь к ответственности. Мы приветствуем недавнее объявление российских властей об активизации расследования дела Политковской и ревизии девятнадцати нераскрытых дел об убийствах журналистов», - цитирует текст документа РИА Новости.

Кроули особо отметил заслуги Политковской в деле защиты прав человека. «Она стояла за то лучшее, что есть в независимой журналистике, становясь рупором жертв и проливая свет на правду», - сказал он.

Представитель госдепартамента также подчеркнул, что США по-прежнему будет следить за за расследованием дел об убийствах Политковской и главного редактора журнала «Forbes» Пола Хлебникова, а также дел об убийствах других журналистов.

"