Posted 6 октября 2005,, 20:00

Published 6 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Присяжные чуть не задушили Худякова и Аракчеева в объятиях

6 октября 2005, 20:00
Присяжные чуть не задушили Худякова и Аракчеева в объятиях

В четверг в Северо-Кавказском окружном суде Ростова присяжные заседатели полностью оправдали офицеров внутренних войск Худякова и Аракчеева, которые обвинялись в убийстве мирных чеченских граждан в 2003 году. Это был повторный процесс, на первом присяжные вынесли такой же – оправдательный – приговор.

Присяжные совещались три часа и пришли к выводу, что преступление имело место: убийство мирных жителей действительно произошло. Но доказательств причастности к нему офицеров Худякова и Аракчеева суду представили недостаточно. На основании чего присяжные вынесли решение о невиновности подсудимых. Стоит отметить, что в отличие от предыдущего процесса в этот раз вердикт присяжных был не единогласным. Нашелся один заседатель, вынесший офицерам приговор – виновны. Но большинство взяло вверх. Одиннадцать присяжных выступили за оправдательный приговор. Сам приговор судья огласит только завтра. Но принципиальных расхождений с вердиктом присяжных, согласно закону РФ, ожидать не приходится. Понятно, что вердикт обе стороны восприняли по-разному. Потерпевшие – родственники и сослуживцы погибших чеченцев – явно были возмущены очередной несправедливостью. По их мнению, как и в деле Ульмана, на решение присяжных повлиял «национальный вопрос». Что касается обвиняемых и защиты, то они не скрывали своей радости. Более того, в качестве зрителей в зале суда присутствовали трое присяжных с предыдущего процесса, которым был заявлен отвод стороной обвинения. Их радость была весьма бурной: они не только аплодировали решению суда, но и кинулись с поцелуями к обвиняемым.

И все же в деле Худякова и Аракчеева, как и в процессе Ульмана, рано ставить точку. Во всяком случае, сторона обвинения планирует продолжать борьбу. «Подавать кассацию на вердикт присяжных мы не имеем права. Но после вынесения приговора внимательно ознакомимся с протоколом заседания и подадим кассацию на имевшие место уголовно-процессуальные нарушения», – заявила «Новым Известиям» адвокат потерпевших Людмила Тихомирова.




Лицензия на убийство

"