Posted 6 октября 2004,, 20:00

Published 6 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Узник бюрократии

Узник бюрократии

6 октября 2004, 20:00
Загадочная аппаратная возня разворачивается в эти дни вокруг жителя Набережных Челнов Геннадия Бирюкова. Ему, малолетнему узнику фашизма, полагается денежная компенсация от Германии. Немцы, изучив представленные документы, выказали готовность платить, однако российские чиновники почему-то потребовали от Бирюкова новые

Житель Набережных Челнов Геннадий Бирюков родился в Германии, куда была угнана в годы войны его мать. После победы она с малолетним сыном вернулась на родину. Несколько лет назад, когда Германия объявила о решении выплатить компенсацию гражданам России, которых национал-социалистический режим держал в качестве рабов, Геннадий Алексеевич, как малолетний узник, подал соответствующие документы в администрацию города. Оттуда их переслали в Москву, где их направили в специально организованный для этих целей Германией фонд «Память, ответственность и будущее».

Немецкая сторона, рассмотрев заявление и документы Бирюкова, признала его право на получение компенсации. В письме, присланном по этому поводу Геннадию Алексеевичу, написано: «Получение данной материальной помощи предусмотрено германским федеральным законом и постановлением правительства РФ». Сумма выплат оказалась хоть и небольшой, но факт остается фактом: немецкая сторона официально признала Бирюкова малолетним узником фашизма. Можно не сомневаться: педантичные немцы подняли все архивы – абы кому они платить деньги не станут.

Однако челнинские чиновники оказались гораздо подозрительней германских коллег. Когда Бирюков обратился в администрацию города для подтверждения статуса малолетнего узника фашизма, от него вновь потребовали все необходимые документы, в том числе и архивные – из Германии. «Неужели недостаточно тех, что я уже сдавал в управление соцзащиты на получение компенсации? – удивляется Геннадий Бирюков. – Ведь этим вопросом занималась тот же специалист, которая сейчас снова требует документы – Галина Каширина».

На просьбу «Новых Известий» разъяснить этот бюрократический казус начальник управления соцзащиты Гульнара Ахметова ответила, что «для получения льготного удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника нужны документы в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 07.07.1999 года». То есть Геннадию Бирюкову, помимо германских чиновников, теперь нужно убедить и своих бюрократов – в том, что «факт нахождения в период мировой войны в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками», в его долгой жизни действительно имел место. Почему-то убеждать своих оказалось особенно трудно…

"