Posted 7 сентября 2013,, 07:05

Published 7 сентября 2013,, 07:05

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Более 1000 мероприятий запланировано в Москве в честь Дня города

Более 1000 мероприятий запланировано в Москве в честь Дня города

7 сентября 2013, 07:05
Более 1000 мероприятий запланировано в Москве в честь Дня города

В честь Дня города в каждом районе столицы пройдут праздничные мероприятия, которые расписаны на два дня вперед. Для того, чтобы погода не испортила настроение гостям, самолеты ВВС разгонят тучи над столицей. А на некоторых дорогах в целях безопасности будет перекрыто движение.

Историки выяснили, что первое упоминание о городе Москов появилось в летописи в 1147 году. Именно этот год принято считать началом истории столицы. В летописи сказано, что этот город был основан Князем Юрием Долгоруким, который принимал в этом городе своих гостей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом.

Современная Москва раскинулась на площади 255 тысяч гектаров, она поделена на 12 административных округов и 125 районов. В прошлом году к Москве присоединили новые территории, на которых были образованы два новых административных округа, вобравших в себя 21 поселение. Площадь столицы после этого присоединения увеличилась вдвое.

Открытие праздника состоится в полдень на Красной площади. В это же время там состоится театрализованное представление «Москва, я люблю тебя!». Всего в городе пройдет несколько тысяч представлений, в которых примут участие около пяти тысяч артистов. Отметим, что праздничные мероприятия будут проходить не только в Москве, но и в каждом административном округе отдельно. Насыщенную программу подготовили в городских парках и скверах, куда также можно прийти всей семьей.

Кроме того, сегодня можно бесплатно посетить музеи и кинотеатры. Ожидается, что в праздновании Дня города примут участие более трех миллионов москвичей. Обеспечивать порядок будут около 12 тысяч полицейских.

Как заявил и.о. главы департамента транспорта Максим Ликсутов центральные улицы города будут перекрывать на ограниченное количество времени, чтобы не создавать серьезных проблем автомобилистам. «По некоторым улицам мы перекрытие делаем на ограниченное количество времени с тем, чтобы движение в городе не останавливалось», — отметил чиновник.

Так, с 10:00 и до окончания мероприятий будет ограничено движение по Тверской улице, с 19:00 до 22:00 – по улице Большая Дмитровка (от улицы Охотный ряд до улицы Кузнецкий мост), а также по улице Петровка (от улицы Кузнецкий мост до Театрального проезда), а с 21:45 до 22:00 – по улицам Косыгина, Богданова и проезду Дежнева, сообщает департамент транспорта.

В связи с празднованием Дня города 7 и 8 сентября произойдут изменения в работе наземного, подземного и пригородного пассажирского транспорта. Так, работа метрополитена будет продлена до 2 часов ночи. Для бесперебойной работы городского транспорта в выходные на маршрутах будет дополнительно работать 131 автобус.

Также самолеты Военно-воздушных сил РФ разгонят облака над Москвой, чтобы празднование Дня города не омрачили осадки, сообщил РИА Новости представитель Минобороны.

Самолеты начали вылетать в четыре утра по московскому времени. «В мероприятии, как правило, принимают участие шесть самолетов Ан-12 и четыре самолета Ан-26. Сегодня-завтра самолеты загружаются реагентами, среди которых традиционно используется низкосортный цемент, йодистое серебро и жидкий азот. В зависимости от типа облачности ВВС применяет эти реагенты со стороны движения облаков», - сказал он.

Г.

"