Posted 7 сентября 2006,, 13:23

Published 7 сентября 2006,, 13:23

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

В день похищения у Наташи Кампуш было дурное предчувствие

7 сентября 2006, 13:23
В день похищения у Наташи Кампуш было дурное предчувствие

Похищенная 8 лет назад маньяком в возрасте 10 лет Наташа Кампуш впервые общалась с журналистами. Накануне 40-минутное интервью было показано австрийским государственным телеканалом ORF. Его смотрели миллионы жителей страны.

Десятилетняя Наташа Кампуш пропала восемь лет назад по дороге в школу. День своего похищения, 2 марта 1998 года, 18-летняя девушка помнит до мелочей и рассказывает о нем в интервью ORF, тщательно подбирая слова, при этом ее жесты становятся несколько судорожными. В телепередаче она сказала, что накануне вечером отец, к тому времени уже разведенный с матерью, привел ее вечером домой позже, чем договорились. Это было не в первый раз, и мать закатила ему скандал, рассердившись также на дочку, считая ее тоже виноватой в опоздании. Когда утром Наташа уходила в школу, она помнит, что подумала: "Не надо нам с мамой расставаться в такой ссоре, а вдруг с кем-нибудь что-то случится, и мы не успеем помириться".

Все восемь лет Наташа провела в заточении в специально оборудованном подвале жилого дома ее похитителя Вольфганга Приклопила в городке Штрассхоф недалеко от Вены.

Приклопил говорил, что влюбился в Наташу с первого взгляда. Девочка пыталась кричать в надежде привлечь внимание соседей, но ее так никто и не услышал. Вольфганг иногда разрешал Наташе читать и слушать радио. Несколько раз даже выводил на улицу, но за каждый проступок оставлял одну в темноте на два-три дня. Кормил тоже не всегда.

О своих взаимоотношениях с инженером Вольфгангом Приклопилом Наташа подробно не рассказывает. Говорит, что жаловаться на мертвых нехорошо.

«У меня был выбор: либо быть одной, либо в его компании, — рассказывает девушка. — Ни один из вариантов мне не нравился. Он грозил, что если я попытаюсь бежать, он сперва убьет соседей, потом меня, а затем и себя. Но я дала себе обещание, что когда вырасту и стану сильнее, то всё равно обязательно сбегу».

«Я всё время спрашивала себя: почему это произошло со мной? — говорит Наташа. — Из всех миллионов, живущих на Земле, почему это произошло именно со мной? Я появилась на этот свет не для того, чтобы провести жизнь взаперти. Я чувствовала себя, как в клетке. Это доводило меня до отчаяния. Все, кто видел мой подвал, представляют себе, насколько мало места там было».

23 августа девушке было поручено почистить автомобиль BMW Приклопила, который стоял в гараже. В это время Вольфгангу позвонили на его сотовый телефон, и он на секунду вышел из гаража, чтобы ему не мешал звук работающего пылесоса. Этим моментом и воспользовалась Наташа, чтобы сбежать.

Девушка сообщила полиции, что в течение восьми лет ее держали в запертом подвале. Родственники признали в ней Наташу Кампуш, пропавшую без вести 2 марта 1998 года в десятилетнем возрасте, когда шла в школу. Тест ДНК полностью подтвердил личность Наташи Кампуш.

Наташа рассказала, что стала страдать клаустрофобией, потому что все время находилась в маленькой комнатке размером 2 на 3 метра. Только через два года заточения Приклопил разрешил Наташе слушать радио и читать выбранные им газеты. Он отмечал с Наташей Рождество, Пасху и ее день рождения и даже дарил ей подарки.

Наташа до сих пор под присмотром врачей. У нее небольшие проблемы с сердцем, она проходит курс реабилитации. А следователям остается только догадываться о мотивах неоправданной жестокости со стороны Вольфганга Приклопила.

"