Posted 7 сентября 2006,, 10:56

Published 7 сентября 2006,, 10:56

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Пути Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли не просты...

7 сентября 2006, 10:56
Пути Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли не просты...

7 сентября на всей территории России, за исключением самых восточных районов, можно будет наблюдать частичное лунное затмение. По данным Главной астрономической обсерватории РАН, затмение можно будет увидеть в течение 1,5 часов с 22:05 мск до 23:38 мск, максимум придется на 22:51, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время лунного затмения Земля находится между Солнцем и Луной, вследствие чего на спутник падает тень планеты. Тень закроет небольшую часть Луны, потемнение северного края лунного диска будет заметно невооруженным глазом.

"Невооруженным глазом разглядеть его довольно сложно", - предупредил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

"Поскольку земная полутень довольно прозрачна, то наблюдать затмение лучше всего с помощью бинокля или любительского телескопа", - посоветовал он. Затмение начнется в 20:43 по московскому времени, одновременно с заходом Солнца, и завершится сразу после полуночи, отметил Железнов.

Затмения, солнечные и лунные, происходят, когда Земля попадает в тень, отбрасываемую Луной (солнечные затмения), или когда Луна попадает в тень Земли ( лунные затмения ). Среднее расстояние от Земли до Луны - 384 тысячи 400 километров, среднее же расстояние от Земли до Солнца - 149,5 миллиона километров. По сравнению с Солнцем Луна ближе к Земле почти в 400 раз, в то же время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Луны и Солнца почти одинаковы. Луна, таким образом, может закрыть Солнце. Однако расстояния Солнца и Луны от Земли не остаются постоянными, а слегка изменяются.

Происходит это потому, что пути Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли - не окружности, а эллипсы. С изменением расстояний между этими телами изменяются и их видимые размеры. Если в момент затмения лунный диск будет больше солнечного, Луна целиком закроет собой Солнце, и затмение будет полным. Если же во время затмения Луна будет находиться в наибольшем удалении от Земли, то она будет нам казаться меньшего размера и закрыть Солнце целиком не сможет. Останется незакрытым светлый ободок Солнца, который во время затмения будет виден как яркое тоненькое кольцо вокруг черного диска Луны. Такое затмение называют кольцеобразным.

"