Posted 7 сентября 2005,, 09:19

Published 7 сентября 2005,, 09:19

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Саддам Хусейн сделал признание?

7 сентября 2005, 09:19
Саддам Хусейн сделал признание?

Иракский диктатор Саддам Хусейн признался в совершенных преступлениях. Об этом заявил президент Ирака Джаляль Талабани.

Один из судей Спецтрибунала, сказал глава иракского государства, информировал его о том, что ему удалось извлечь признания Саддама в совершении таких преступлений, "как казни", распоряжения о которых бывший иракский диктатор отдавал лично.

В качестве примера преступлений Саддама Хусейна Талабани, являющийся курдом, назвал уничтожение в конце 80-х годов прошлого века тысяч курдов, в том числе с помощью химического оружия в городе Халабджа, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь юридический советник семьи бывшего иракского лидера иорданец Абдель Хак Аляни, отмечается в сообщении, заявил, что Саддам Хусейн в ходе последней встречи со своим иракским адвокатом, состоявшейся в понедельник, 5 сентября, не упоминал ни о каком признании.

Суд над бывшим лидером Ирака начнется19 октября. До сих пор ему редъявлено лишь одно обвинение - организация массовых убийств шиитов в 1982 году в деревне Эд-Дуджейль к северу от Багдада, которые он якобы лично санкционировал. Однако, если суд признает вину Саддама Хусейна, этого будет достаточно, чтобы приговорить его к смертной казни.

"