Posted 7 августа 2020,, 09:08

Published 7 августа 2020,, 09:08

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Хабаровском крае выявили вспышку африканской чумы свиней

В Хабаровском крае выявили вспышку африканской чумы свиней

7 августа 2020, 09:08
Фото: sfera.fm
В Хабаровском крае введен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). Заболевание выявлено у животных в четырех частных хозяйствах – всего в очагах находятся более двух сотен животных. Насколько заболевание опасно для человека, рассказал эпидемиолог Александр Бутенко.

Сейчас вокруг каждого из хозяйств, где выявлены вспышки АЧС, установлены карантинные зоны. В очаги могут попасть только те, кто там работает. Помимо этого, в радиусе 116-30 км запрещена охота.

- Эта вирусная инфекция существует в дикой природе, среди диких кабанов, и передается естественным путем через укусы клещей. Но для человека в Африке это не представляет особого значения, потому что большинство стран там – с мусульманским населением, они не употребляют в пищу мясо свиней и не разводят их, - рассказал в интервью радио Sputnik заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко.

По словам эксперта, для человека АЧС опасности не несет. Навредить эпидемия этого заболевания может разве что в экономическом плане.

- В других странах, куда был занесен этот вирус несколько десятилетий назад, свиноводство очень широко распространено. Этот вирус не патогенный для человека, но его экономическое значение огромно. Домашние свиньи подвержены заболеванию, очень легко заражаются, у них очень высокая летальность. И единственный способ предотвратить дальнейшее распространение – это забой, когда уничтожается все поголовье, - сказал Бутенко.

Отметим, что специалисты считают, что в Хабаровский край вирус был завезен вместе с сеном, которое владелец подворья привез из соседнего Приморского края, где в настоящее время зафиксировано уже несколько очагов африканской чумы.

Напомним, что ранее режим ЧС из-за африканской чумы свиней был введен в Самарской области.

"