Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Российские легкоатлеты готовятся к ЧМ в Москве

7 августа 2013, 11:26

07.08.2013 Члены сборной России по легкой атлетике продолжают подготовку к Чемпионату мира, который стартует на стадионе «Лужники» в Москве уже 10 августа. Российские легкоатлеты тренируются на базе в подмосковном Новогорске под прицелом десятков телекамер. Больше всего объективов нацелено на прыгунью в длину Дарью Клишину, которая считается одной из самых красивых легкоатлеток в мире. Недавно Клишина выиграла Универсиаду в Казани и рассчитывает на успех в «Лужниках».

Фаворитом в борьбе за золотую медаль ЧМ в прыжках в высоту у мужчин считается российский прыгун Иван Ухов, который наравне с остальными членами сборной тренируется в Подмосковье. В прошлом году Ухов в блестящем стиле выиграл Олимпиаду в Лондоне, прыгнув на 2 метра 38 см. Эта победа заставила замолчать критиков Ухова, которые много лет подряд вспоминали ему инцидент, когда он вышел на соревнования в нетрезвом виде, изрядно повеселив зрителей своей неуклюжей попыткой исполнить прыжок.

В прыжках в высоту среди женщин российские болельщики рассчитывают на успех Анны Чичеровой. В минувшем году Чичерова выиграла золотую медаль Лондонской Олимпиады, взяв планку на высоте 2 метра 5 см. Личный рекорд Чичеровой – 2,07, что всего на 2 см меньше мирового рекорда.

Толкательница ядра Евгения Колодко на Олимпиаде в Лондоне показала третий результат. Однако позже победитель соревнований Надежда Остапчук была уличена в применении допинга и Колодко стала серебряным призером Олимпиады.

Несмотря на хорошие шансы российских спортсменов на медали, главным действующим лицом Чемпионата мира, несомненно, станет ямайский спринтер Усейн Болт. Шестикратный Олимпийский чемпион прибыл в Москву в минувшее воскресенье и заявил, что постарается установить мировой рекорд на дистанции 200 метров. Финал на дистанции 100 метров с участием Болта состоится в «Лужниках» 11 августа. Финал на 200-метровке – 17 августа. На обе вечерние сессии в эти дни билетов уже не осталось – на забегах с участием Усейна Болта в «Лужниках» ожидается аншлаг.