Posted 6 августа 2009,, 20:00

Published 6 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Общественная палата разбирается с Черкизовским рынком

6 августа 2009, 20:00
Общественная палата разбирается с Черкизовским рынком

Члены Общественной палаты вновь собрались в четверг, чтобы обсудить ситуацию с Черкизовским рынком. За время, прошедшее с начала этой скандальной истории, стало ясно, что за несколько недель и даже месяцев всех проблем не решить. В первую очередь надо обеспечить защиту собственности предпринимателей с «Черкизона» (оттуда не вывезена еще как минимум треть товаров), позаботиться о том, чтобы люди имели возможность продолжать свою деятельность. В среднесрочной перспективе предлагается упрощение таможенной процедуры, снижение тарифов, расширение торговых площадей и повышение уровня конкуренции.

Совершенно ясно, что рынок таких размеров просто не может существовать на территории города. Как рассказал приглашенный на заседание префект Восточного административного округа Николай Евтихьев, в день на рынок заезжало до 800 больших грузовых машин, а в праздники их число увеличивалось до 5 тыс., что полностью останавливало движение в этом районе. Кроме того, оправданные нарекания вызвало качество торговых павильонов и плотность их застройки, в результате чего рынок снискал репутацию «чайнатауна». Правда, работники рынка утверждают: когда пять лет назад была проведена его реконструкция, представители органов власти сказали, что все нормально, можно работать. А теперь они же выявили многочисленные нарушения.

Добавим, что в то время, когда проходило заседание Общественной палаты, в здании московского ресторана «Прага» шли обыски по делу бывшего ректора Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Олега Матыцина. Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин пояснил, что бывший ректор подозревается в злоупотреблении полномочиями в связи с передачей земельного участка, использовавшегося вузом на Сиреневом бульваре, в аренду компании «КБФ АСТ». В свою очередь, арендованный земельный участок использовался под размещение и эксплуатацию строений торговых рядов Черкизовского рынка.

"