Posted 7 июля 2020,, 10:59

Published 7 июля 2020,, 10:59

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Жителям Тувы порекомендовали не есть сурков и верблюдов, чтобы не заразиться чумой

Жителям Тувы порекомендовали не есть сурков и верблюдов, чтобы не заразиться чумой

7 июля 2020, 10:59
Фото: pixabay.com
Власти Тувы порекомендовали жителям вблизи приграничных территорий с Монголией пока не охотиться на сурков и верблюдов и не употреблять их мясо в пищу, так как есть риск заразиться бубонной чумой.

Переносчиком бубонной чумы являются блохи, которые живут на грызунах. Заболевание может передаваться при снятии и обработке шкуры зараженных грызунов и верблюдов, а также через укус насекомого. Для защиты от переносчиков болезни жителям республики порекомендовали использовать средства от насекомых на природе, значится в сообщении на сайте правительства региона.

Ранее в понедельник китайские СМИ сообщили о том, что 15-летний житель Монголии заразился бубонной чумой, употребив в пищу сурка. До этого чумой заразились один житель на западе Монголии и один – во Внутренней Монголии, которая находится на севере Китая. В регионе объявили третий уровень эпидемиологической опасности. В Роспотребнадзоре заверили, что следят за распространением чумы в этих странах.

Это уже не первые случаи заражения бубонной чумой в Китае и Монголии. В мае прошлого года Роспотребнадзор усиливал карантинный контроль на границах с Монголией после выявленных случаев заболевания. В ноябре россиян предупреждали о риски заражения чумой, так как случаи заболевания были выявлены на севере Китая.

Вместе с тем сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия Биологического института (БИ) Томского госуниверситета (ТГУ) Александр Жигалин заверил, что для россиян нет риска заразиться этим заболеванием. Несмотря на то, что природные очаги инфекции есть в Туве, на Алтае и на Кавказе, еще в Советском Союзе была налажена работа противочумных институтов и станций, которые до сих пор успешно функционируют на Алтае, в Иркутске и других городах. «Институты выработали механизм действий, как нужно себя вести при появлении очагов инфекции: объявляется карантин, вакцинируются жители, а всех больных изолируют от остальных, им дают антибиотики, что позволяет свести смертность от этого заболевания к минимуму», - цитирует его слова «Интерфакс».

Биолог напомнил, что несколько лет назад в России была вспышка чумы, но все заболевшие тогда поправились. Сейчас это заболевание не представляет большой опасности для россиян.

"