Posted 7 июля 2020,, 16:05

Published 7 июля 2020,, 16:05

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Обвинение запросило для главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева 15 лет колонии

Обвинение запросило для главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева 15 лет колонии

7 июля 2020, 16:05
Фото: newtimes.ru
Как говорит Виктор Ануфриев, адвокат карельского историка, главы местного отделения общества "Мемориал" Юрия Дмитриева, гособвинитель запросил для его подзащитного наказание в виде 15 лет лишения свободы. 64-летнего Юрия Дмитриева обвиняют в сексуальном насилии над его приемной дочерью.

Судебное следствие по делу Юрия Дмитриева завершилось. В Петрозаводском городском суде начались прения сторон. В среду 8 июля, они будут продолжены, - сообщает karelinform.ru.

Напомним, что ранее, еще 5 апреля 2018 года, Петрозаводский городской суд полностью оправдал Юрия Дмитриева по статье об изготовлении детской порнографии, а также по статье о развратных действиях в отношении приемной дочери, признав за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба. Однако, суд признал историка, известного тем, что экспедиции под его руководством обнаружили места захоронения многих тысяч жертв политических репрессий в Карелии в Сандармохе и Красном бору, виновным в незаконном хранении деталей гладкоствольного ружья и приговорил к 2,5 годам ограничения свободы. Однако был учтен срок, который историк уже провел в СИЗО. Прокуратура тогда требовала приговорить Юрия Дмитриева к девяти годам колонии строгого режима, - отмечает агентство "Интерфакс".

Но уже через два с небольшим месяца, 14 июня 2018 года Верховный суд Карелии отменил приговор первой инстанции и направил дело Юрия Дмитриева на новое рассмотрение. 27 июня его задержали, а позднее арестовали по подозрению уже в сексуальном насилии над приемной дочерью. Сам историк свою вину в вышеуказанных преступлениях отрицает.

9 апреля этого года официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) подверг сомнению мотивы ареста Юрия Дмитриева и призвал пересмотреть его дело. В начале мая около 150 деятелей науки и культуры в открытом письме к председателю Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу попросили заменить Юрию Дмитриеву меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей из-за коронавируса в СИЗО, где он находился под арестом. Однако, ему продлили срок нахождения под стражей до 25 июля 2020 года.

2 апреля этого года в тюремной больнице №2 УФСИН Карелии в Медвежьегорске умер еще один местный историк Сергей Колтырин, бывший директор Медвежьегорского городского музея, сотрудничавший с Юрием Дмитриевым. 55-летний Сергей Колтырин следил за состоянием массовых захоронений жертв сталинских репрессий при строительстве Беломорско-Балтийского канала, обнаруженных Юрием Дмитриевым, а затем был осужден на девять лет лишения свободы по делу о педофилии.

"