Posted 7 июня 2013,, 08:16

Published 7 июня 2013,, 08:16

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Ростуризм успокоил российских путешественников в Турции

7 июня 2013, 08:16
Ростуризм успокоил российских путешественников в Турции

Акции протеста, проходящие в курортных зонах Турции, носят мирный характер и не угрожают туристам, говорится в сообщении на сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Как указывается в сообщении со ссылкой на российские загранучреждения, на популярных среди российских туристов курортах, в местах непосредственного отдыха никаких волнений нет.

В то же время, российский МИД ранее рекомендовал туристам, находящимся на отдыхе в Турции, соблюдать бдительность и избегать мест массового скопления людей. Также не рекомендуется посещать центральные районы городов, так как основные демонстрации проходят именно там, пишет РИА Новости.

Поводом для массовых беспорядков послужили намерения властей построить торговый центр на месте парка Гези возле площади Таксим. Активисты отмечают, что парк - одно из немногих зеленых мест в крупнейшем городе Турции. Демонстрации охватили 67 из 81 турецкой провинции.

По мнению премьер-министра Реджепа Эрдогана, организаторами массовых беспорядков стали диссиденты, спонсируемые из-за рубежа. Он пообещал быстро разобраться с манифестациями по возвращении в Турцию. Напомним, что сейчас глава правительства находится с визитом в Марокко.

В результате беспорядков погибли уже 4 человека.

Г.

"