Posted 7 июня 2011,, 06:22

Published 7 июня 2011,, 06:22

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Жители Якутска оплачивали дорогие машины чиновников из своего кармана

Жители Якутска оплачивали дорогие машины чиновников из своего кармана

7 июня 2011, 06:22
Теперь министру ЖКХ грозит до 7 лет лишения свободы
Сюжет
Деньги

Следователи завели уголовное дело на министра жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и энергетики Якутии Александра Антоненко по ч. 2 ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий».

Дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД, регионального управления ФСБ и прокуратуры, выявившей в действиях руководства министерства ЖКХ республики нарушения на сумму более 9,4 миллиона рублей, уточняет Интернет-журнал Новая политика со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по региону. Министру грозит до 7 лет лишения свободы.

В 2006 году в распоряжение министерства ЖКХ Якутии были куплены два автомобиля: Toyota Land Cruiser-100, Volkswagen Touareg и арендовал Toyota Land Cruiser Prada. Об этом пишет INTERFAX.RU.

Выяснилось, что именно Александр Антоненко издал незаконный приказ, обязывающий руководителя ГУП «Водоканал» Николая Жесткова купить для министерства иномарки за счет предприятия.

В 2006-2011 годах они использовались должностными лицами министерства для служебных и личных нужд. Затраты на покупку дорогостоящих автомобилей, их содержание, обслуживание, заработную плату водителей, по данным проверки, были включены в тариф на водоснабжение и водоотведение для жителей и предприятий Якутска.

По предварительным подсчетам, жители Якутска заплатили за машины чиновников в общей сложности более 9,4 миллиона руб.

«Российская газета» обнаружила еще более удивительный скандал, связанный с автомобилем. Он произошел в МВД республики. Кто-то украл у якутской милиции Mercedes, и никто в силовом ведомстве не заметил пропажи.

Машину подарила министерству алмазодобывающая компания в виде спонсорской помощи. Но на баланс ее не поставили. Как сообщает региональное управление СК РФ, эксплуатировался Mercedes сначала в Москве, а затем в Якутске частными лицами.

Без участия высокопоставленных милицейских чиновников такого произойти не могло. Сейчас следователи в рамках возбужденного уголовного дела выясняют обстоятельства преступления и ищут причастных к нему лиц. Любопытно, что расследование началось сразу после того, как генерал-майора Якова Стахова, возглавлявшего МВД Якутии с 2006 года, сменил другой генерал.

"