Posted 7 июня 2010,, 10:14

Published 7 июня 2010,, 10:14

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Премия «Национальный бестселлер» присуждена главному художнику БДТ

Премия «Национальный бестселлер» присуждена главному художнику БДТ

7 июня 2010, 10:14
Премия «Национальный бестселлер» присуждена главному художнику БДТ

Главный художник Большого драматического театра имени Товстоногова Эдуард Кочергин удостоен премии «Национальный бестселлер» за роман «Крещенные крестами», сообщает ИТАР-ТАСС. Денежное вознаграждение премии составило 225 тысяч рублей лауреату и 25 тысяч номинатору книги. Церемония прошла вчера в Санкт-Петербурге.

Принимая награду Эдуард Кочергин сказал, что «он никогда не ожидал такой высокой оценки своего литературного труда». Роман «Крещённые крестами» автобиографический. Он является продолжением сборника писателя «Ангелова кукла» и основан на воспоминаниях автора о послевоенных временах, когда он бежал из омского детприёмника для детей врагов народа в Ленинград.

«Название романа «Крещённые крестами» – старинное выражение сидельцев знаменитых русских тюрем – «крестов», некогда бывшее паролем воров в законе, к которым в сталинские годы сажали политических заключенных. Я писал книгу буквально на коленках в небольших блокнотах, в общественном транспорте и в перерывах между примерками», – говорит автор о своей книге. Его предыдущая работа «Ангелова кукла» поставлена на сцене его родного театра.

"