Posted 6 июня 2004,, 20:00

Published 6 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Фонарный столб и бутылка вина 1956 года

Фонарный столб и бутылка вина 1956 года

6 июня 2004, 20:00
Россия обладает одной из самых протяженных береговых линий в мире. Большая часть этого побережья не населена. Однако и в нехоженых местах можно найти отпечатки тяжелых следов человека: брошенные ржавеющие суда, бочки с отработанным машинным маслом, пластик и стекло. В районе крупных городов мусор превращает реки и озер

Сетка мелкой ряби разошлась по поверхности, водная гладь дрогнула и забурлила. Ржавое пятно донной мути медленно поползло в стороны. «Уж не Лохнесское ли чудовище к нам заплыло? – отдыхающие на берегу Сенежа, на Солнечногорском городском пляже (Московская область) люди не на шутку разволновались. Но любопытство взяло верх. Стоя на цыпочках и напряженно вглядываясь вдаль, продолжали рассуждать аборигены. – А что? Все может быть. Тут на дне какой только гадости нет: не только Несси заведется, но и Годзилла». Всезнающие и информированные внуками старушки разом притихли, когда что-то явно большое стало подниматься из глубин озера.

«Держи ее! Держи, уйдет!» – люди, облаченные в черные костюмы аквалангистов, из последних сил вытащили наверх бетонную сваю. Во всей своей амуниции – в масках и снаряжением за спиной – они походили на подводных диверсантов. Местные жители в который раз напряглись и на всякий случай отошли в сторону. «Диверсанты», помимо бетонного улова, выволокли на побережье еще пару прогнивших мазутных канистр и десяток пластиковых бутылок.

Уже несколько лет подряд в первое воскресенье июня отмечается Международный день очистки водоемов. Вчера в нашей стране эта экологическая акция проходила одновременно в 60 регионах: от Южно-Сахалинска до Калининграда. В битве за чистоту акваторий к России примкнули и бывшие союзные республики: Украина, Белоруссия, Киргизия и Латвия. Цель мероприятия – поднять как можно больше мусора со дна и берегов озер и рек.

В подмосковный Солнечногорск приехали около 150 человек. В основном любители подводного плавания – дайвинга.

«У нас в стране все понимают, что такое экология и как за нее бороться. Проходит масса конференций и семинаров. Но все так и остается на уровне разговоров, – рассказала «Новым Известиям» Ирина Берснева, одна из организаторов акции. – Наша задача: доказать, что элементарными усилиями добровольцев, без вложения средств и кивков в сторону местных властей можно принести реальную пользу водоему. Например, в прошлом году мы по всей стране собрали 10 тонн мусора. Акция проходит в форме игры, соревнования, что позволяет привлекать к этому занятию детей».

Дно Сенежа не очищали уже 4 года. Родители летом не отпускают детвору купаться на городской пляж. «Нет, мы сюда не ходим – грязно очень, дно опасное, – рассказала Людмила Каданер, медсестра приемного покоя горбольницы. – У меня дочь два года назад здесь сильно ногу порезала, даже зашивали. А в прошлом году девочку к нам привезли с огромным рыболовным крючком в ноге». Однако винить коммунальные службы города она не спешит: «У них и оборудования-то такого нет, чтобы по дну мусор собирать».

«А я ведь когда-то на этом озере начинал подводной охотой заниматься, – вспоминает член спортивно-технического клуба «Батискаф» Юрий Эль и широко, по-рыбацки, разводит руками. – Во-от таких судаков ловил, даже угорь трехкилограммовый попадался. Не зря Сенеж величали жемчужиной Подмосковья». Кстати, президентом «Батискафа» является Андрей Макаревич. Но, к сожалению, вчера в экологической вылазке звезды замечено не было. «Некогда ему, – пояснил Эль. – График плотный».

Озеро зрительно поделили на сектора, всех приехавших дайверов – на команды: по 10 ныряльщиков в каждой и группа поддержки на берегу. Победителем становится та компания, которая соберет больше мусора.

«Сорный улов» прошлого года: футбольные ворота, валторна, неподъемный сейф, фонарный столб и непочатая бутылка вина образца 1956 года в комплекте с двумя стаканами. – Хотя, впрочем, вино к мусору не отнесли – необыкновенно вкусное оказалось.

И вчера «добыча» экологов-дайверов не переставала удивлять. «Прожектор со стадиона, велосипед в хорошем состоянии, лом, видимо, выскользнувший из рук любителя подледной ловли, – демонстрирует корреспондентам «НИ» найденное на глубине Александр Захаров, член подводного салона «Лохматый кашалот», бывший механик подводной лодки класса «Акула». – Ну и так, по мелочи: пластиковая тара, колеса, другие автозапчасти». Команда, в компании которой подводник очищал Сенеж, недаром назвалась «Пылесосы» – «всосали» больше всех и в итоге стали победителями. Очков им прибавила поднятая со дна огромная проржавевшая лодка. «Не «Титаник», конечно, но все равно приятно», – поскромничал дайвер.

Когда тонна донного мусора до отказа заполнила привезенный загодя контейнер, в баллонах аквалангов почти закончился кислород, а ныряльщики устало распластались на берегу, акцию решили завершить. Но не просто, а со значением. На середину озера вывезли бачок с живыми раками. Бережно, как птенцов в небо, в воды Сенежа отпускали маленьких рачков. «Они только в чистой воде выживают, – сказала дайвер Наталья Рыжкова. – Вот на следующий год и посмотрим».




Москвичам негде купаться

"