Posted 6 апреля 2010,, 20:00

Published 6 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Взрыв ксенофобии

6 апреля 2010, 20:00
Правозащитный центр «Сова», занимающийся исследованием проблем ксенофобии, подмечает новую тревожную тенденцию: после двойного теракта в столичной подземке, совершенного смертницами 29 марта, многие мусульмане, в том числе и проживающие в Москве уроженцы Кавказа, стали подвергаться нездоровому вниманию со стороны общес

По данным информационно-аналитического центра «Сова», 29 марта, в день теракта, на волне общей паники в Москве было совершено три нападения на людей неславянской внешности. Пострадали пять человек. Первый инцидент произошел днем в понедельник в вагоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Две женщины-мусульманки вошли в вагон на «Автозаводской». Когда поезд тронулся, один из пассажиров напал на этих женщин в хиджабах. Он толкал, бил и оскорблял их, а потом вытолкнул из вагона на «Павелецкой». Другие пассажиры на это никак не отреагировали. Во втором случае в вагоне перед станцией «Кунцевская» молодые люди набросились с кулаками на двух уроженцев Кавказа.

В разговоре с «НИ» заместитель директора центра «Сова» Галина Кожевникова отметила, что это только те случаи проявления ксенофобии в метро, которые стали известны. «Мы вряд ли узнаем, сколько нападений на почве национальной ненависти было на самом деле», – констатирует г-жа Кожевникова. «Это результат многолетней психологической обработки. Был создан четкий образ врага, и этот враг в представлении обывателей имеет кавказскую наружность. После терактов эта неприязнь обострилась, – продолжает наша собеседница. – Речь идет об очень некрасивой, жестокой реакции москвичей. Это признак болезни общества».

Тем временем на некоторых сайтах в Интернете и опять же в вагонах метро появились наклейки с антирусскими лозунгами, призывающие к насилию во имя Аллаха. Москвичи, читающие эти надписи, думают, что их авторы – мусульмане. И такой ход мысли лишь усиливает напряженность. Однако эксперты уверяют, что мусульмане не имеют отношения к этим лозунгам. «Я не думаю, что в связи с пристальным вниманием, которое оказывается в общественных местах представителям кавказских народностей, вдруг активируются антирусские настроения у самих кавказцев, – выразил «НИ» свое мнение член экспертного Совета при уполномоченном по правам человека в РФ Алексей Козлов. – В Москве функционируют несколько радикальных кавказских организаций, одна из которых – «Черные ястребы». Но эти организации выступают не против всех русских, а против русских националистов и расистов. Поэтому им нет смысла распространять такие наклейки».

"