Posted 7 апреля 2006,, 07:14

Published 7 апреля 2006,, 07:14

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Евангелие от Иуды написал не Иуда

7 апреля 2006, 07:14
Евангелие от Иуды написал не Иуда

Подлинность древнего манускрипта «Евангелие от Иуды» подтверждена. Об этом сообщает сегодня издание National Geographic.

Журнал впервые представляет читателям страницы из этого уникального документа. Манускрипт, потерянный около 1700 лет назад, был определен как апокрифический литературный труд первых христиан. Существование «Евангелие от Иуды», оригинал которого, очевидно, был составлен на греческом, было подтверждено первым Лионским епископом Святым Иринеем. На Церковном соборе в 325 году по инициативе первого римского императора-христианина Константина число Евангелий, повествующих о жизни Христа, было сокращено до четырех (от Матфея, Луки, Иоанна и Марка).

Происхождение «Евангелия от Иуды» окутано тайной. После его обнаружения в Египте в 60-х годах прошлого столетия, он мог некоторое время находиться в Швейцарии, после чего в течение 20 лет пролежал в сейфе в США. Лишь в конце 90-х было установлено его содержание, а в 2001 году он был приобретен Фондом меценатов. Документ был отреставрирован, после чего ученые приступили к его переводу. Манускрипт переведен на английский, немецкий и французский языки, сообщает радио "Культура".

Впрочем, "Евангелие от Иуды" - это апокриф, неканоническая книга об Иисусе Христе.

Апокрифы не признаны Церковью подлинными, все события, которые там описываются, считаются легендами.

Впрочем, есть такие образчики жанра, к которым церковь относится с уважением, разрешая их читать для назидания.

Весьма распространена так называемые "Евангелия детства", повествующие о ребяческих годах Христа. Апокрифы писались примерно в одно время с Евангелиями и их авторами часто были люди совершенно случайные, прикрывавшиеся известными именами. Например, есть евангелия Петра или Фомы.

Наверное, следует ждать новой книги Дэна Брауна. А затем и фильма.

"