Posted 6 апреля 2004,, 20:00

Published 6 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Пресса по бросовым ценам

6 апреля 2004, 20:00
Вчера сотрудники МВД Мордовии объявили в федеральный розыск начальника республиканского Управления федеральной почтовой службы Анатолия Сардаева. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями и растрате. По мнению следствия, он умышленно занижал тарифы на перевозку газет. В результате почтовому ведомству был

Уголовное дело против начальника УФПС Мордовии Анатолия Сардаева родилось не на пустом месте. Сотрудники республиканского Контрольно-ревизионного управления начали проверять экономическую составляющую работы почтового ведомства еще в 2003 году. Затем по их стопам пошли оперативники мордовского МВД. К февралю 2004 года они наработали достаточно материалов для возбуждения уголовного дела против Анатолия Сардаева.

«Наши сотрудники нашли много нарушений в деятельности начальника УФПС, – сообщил «НИ» заместитель начальника следственного комитета МВД Мордовии Вячеслав Бурлаков. – Но в основу уголовного дела, возбужденного по двум статьям УК РФ – «присвоение или растрата» и «злоупотребление служебными полномочиями», – легли два эпизода. Первый: обучение детей друзей и знакомых в высших учебных заведениях за счет ведомства, второй: манипуляции с тарифами на доставку республиканских периодических изданий. Они занижались, в результате ведомству был нанесен значительный ущерб. На допросы к следователям Анатолий Сардаев не являлся, а потом и вообще куда-то выехал из республики. Поэтому мы вынуждены были его объявить в федеральный розыск».

Между тем Анатолий Сардаев в Мордовии известен не только как начальник почтового ведомства, но и как депутат Госсобрания республики. Еще он учредитель двух популярных газет «Мордовия – Сегодня» и «Сударыня». В 2003 году Сардаев пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы республики в противовес действующему Николаю Меркушкину. Но ему отказали в регистрации. А в почтовом ведомстве начались усиленные проверки.

Милиционеры, говорят, что никакой политической подоплеки в уголовном деле нет. При этом проверка экономической деятельности Анатолия Сардаева не закончена. Однако, по словам Вячеслава Бурлакова, дальнейшим расследованием нарушений в почтовом ведомстве будут заниматься следователи республиканской прокуратуры.

Тем временем сам главный почтальон утверждает, что только благодаря сниженным тарифам на доставку подписная цена местных периодических изданий в Мордовии почти в два раза ниже, чем в других регионах. «Тех миллионов, о которых говорят милиционеры, не существует в природе. Цены на распространение печатных изданий являются свободными и не устанавливаются государством, – заявил на днях разыскиваемый Сардаев через подконтрольные ему СМИ. – Даже в методических рекомендациях по формированию цен на услугу по приему подписки и доставке газет и журналов указано, что названные рекомендации не являются ограничением для применения других нормативов. Мы заключали договора с изданиями по Протоколу согласования цен и таким образом учитывали интересы всех сторон и свои, и редакций и подписчиков».

При этом, по словам Сардаева, учрежденные им газеты распространялись по рыночным ценам. Зато проправительственная пресса, наполненная до отказа восхвалением руководства республики, поддерживала и продолжает поддерживать свои тиражи только за счет низких тарифов на доставку.


Тысячу долларов на ремонт камеры
Дело петропавловского мэра дошло до суда

"