Posted 6 апреля 2004,, 20:00

Published 6 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Мой вуз – моя крепость

6 апреля 2004, 20:00
После участившихся случаев нападения на студентов-иностранцев, о чем не раз писали «Новые Известия», руководство Северной Пальмиры всерьез обеспокоилось их безопасностью. На специальном совещании, в котором, помимо высоких чинов ГУВД, принимали участие ректоры вузов, заявлено, что милиция «станет уделять этому направл

Однако не все ректоры верят в эффективность предлагаемой им ГУВД помощи, больше уповая на собственные силы. «По сути, мы уже делаем то, что должно обеспечить государство, – поделился с корреспондентом «НИ» ректор Гидрометеорологического университета Лев Карлин. – Были вынуждены нанять частное охранное предприятие, чтобы организовать круглосуточное дежурство на дороге от ближайшего метро». За час такого дежурства университету приходится выкладывать 100 руб., в итоге в месяц набегает астрономическая сумма. «А выхода нет, – признается Лев Карлин. – У нас уже случалось, что студенты забирали документы просто потому, что страшно».

В Гуманитарном университете профсоюзов поступили еще радикальнее: под круглосуточной охраной собственной службы безопасности не только общежития и учебные корпуса, но и весь периметр университетской территории. На входе – фэйс-контроль и проверка пропусков-бэджей. На вахте Дома студентов – турникет, открываемый смарт-картами. Отлучаться из общежития после 23.00 разрешено, лишь представив письменное заявление и оставив контактный телефон.

«Да, правила у нас, по сравнению с другими вузами, жесткие, – комментирует проректор по довузовской подготовке Лидия Зуева. – Но такова политика университета: больше половины студентов у нас иногородние. Учатся ребята и из Казахстана, и с Крайнего Севера, и из дальнего зарубежья. И мы хотим, чтобы родители были спокойны за своих детей. Сегодня, когда нужно отпустить ребенка в большой город, серьезные меры безопасности производят на семьи студентов самое положительное впечатление».

Похоже, на сегодняшний день для абитуриентов и их родителей более важным аргументом в пользу поступления в тот или иной вуз становится не уровень преподавания в нем, а степень безопасности чада в стенах будущей альма-матер.




ОБЫКНОВЕННЫЙ РОССИЗМ

"