Posted 6 марта 2007,, 21:00

Published 6 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Защита от коварства

Защита от коварства

6 марта 2007, 21:00
О том, как предупредить болезнь, снять осложнения и облегчить течение заболевания, рассказывает доктор медицинских наук Михаил АНЦИФЕРОВ.

В древности диабет называли «сладкой смертью». Лишь в ХХ веке были созданы лекарства на основе гормона поджелудочной железы инсулина, а также сахороснижающие препараты, сохранившие жизнь миллионам больных. Но давний враг людского рода не сдался. Низкая физическая активность и чересчур калорийное питание сыграли на руку коварному недугу.

Как его обнаружить?

В России зарегистрировано 9 миллионов диабетиков, и еще примерно 4–6 миллионов человек страдают этим недугом, но пока не подозревают об этом. Чтобы обнаружить скрытый диабет, нужно 1–2 раза в год определять уровень сахара в крови всем разменявшим пятый десяток, обремененным избыточным весом, а также тем, у кого в роду были случаи сахарного диабета. Такое обследование должны регулярно проходить беременные женщины. Кроме того, существует специальный приказ Министерства здравоохранения: если вы попали в больницу, не важно с чем – переломом или сердечным приступом, у вас обязательно должны взять пробы мочи и крови на сахар.

Первый признак диабета – повышение содержания глюкозы в крови (гипергликемия) и как следствие – усиленное выделение ее с мочой (глюкозурия).

Стремясь разбавить насыщенную сахаром мочу, почки буквально выкачивают жидкость из организма, обезвоживая ткани и вызывая неуемную жажду. Вместо 1,5–2 л питья больной диабетом способен запросто «влить» в себя 7–8 л жидкости в сутки и выделить как минимум в 3–5 раз больше мочи, чем здоровый человек.

Больной начинает таять на глазах, а вслед за потерей веса появляются слабость, быстрая утомляемость, привычная работа кажется непосильной, каждый прием пищи приводит к очередному повышению глюкозы в крови, поддерживая порочный круг усиливающих друг друга симптомов.

Чем лечить?

Врачи делят СД на 2 типа: первый (1) – инсулинзависимый, или юношеский, и второй (2) – инсулиннезависимый, или диабет взрослых. При диабете 1-го типа в организме не хватает инсулина – гормона, который вырабатывается в так называемых островках Лангерганса поджелудочной железы и регулирует углеводный обмен. Главные причины – аутоиммунный процесс (антитела разрушают эндокринный аппарат поджелудочной железы) или наследственный гормональный дефицит.

Лечение предполагает коррекцию гормональной недостаточности инъекциями инсулина (его получают из поджелудочных желез свиней и крупного рогатого скота, а также путем биосинтеза), которым обучают больного. 4 раза в день нужно определять уровень глюкозы в крови с помощью домашнего прибора – глюкометра или специальных тест-полосок (на глазок). Больного переводят на низкоуглеводную диету: количество углеводов в пище подсчитывают по так называемым хлебным единицам (ХЕ). При их переборе дозу инсулина увеличивают.

При диабете 2-го типа, который обычно развивается после 40 лет, инсулина в организме достаточно, но ритм секреции нарушен, и клетки не воспринимают его специфический сигнал. Это явление называется инсулиновой резистентностью. Подобно изоляционному покрытию на электропроводке, жировая ткань блокирует действие инсулина: он не может пробиться к рецепторам клеток.

Если диабетом 2-го типа заболевает человек, не обремененный лишними килограммами, в основе болезни тоже лежит нарушение восприятия инсулина рецепторами клеток организма, но механизм иной. Поджелудочная железа синтезирует измененные до неузнаваемости «неправильные» (мутантные или аномальные) формы инсулина либо сами клеточные рецепторы видоизменились, и инсулин больше к ним не подходит, как старый ключ к новому замку. В обоих случаях причина одна и та же – мутация соответствующего гена.

Лечение главным образом состоит в ограничении углеводов, использовании вместо сахара его заменителей, приеме сахароснижающих препаратов, а также средств, защищающих сосуды (ангиопротекторов) и улучшающих микроциркуляцию, нормализующих обмен веществ, общеукрепляющих и предотвращающих осложнения. Необходим ежедневный контроль уровня сахара в крови и наблюдение эндокринолога, окулиста, нефролога и хирурга (в центре внимания – сосуды ног).

Справка «НИ»

Одна из главных причин сокращения продолжительности жизни россиян – сахарный диабет. Сегодня в мире насчитывается порядка 200 млн. больных диабетом, и их количество удваивается каждые 15 лет.
По прогнозам медиков, к 2010 году его жертвами станут 230 миллионов жителей Земли.


Справка «НИ»

В семье, где отец страдает диабетом 1-го типа, вероятность развития заболевания у сына или дочери – 5–10%. Если таким типом диабета больна мать, риск наполовину меньше – 2–2,5%, брат или сестра – 5%. Когда больны двое детей, опасность приобрести диабет для третьего ребенка возрастает до 10%.

Отягчающие факторы – наследственность (если оба родителя больны диабетом 2-го типа, риск его развития – 65–70%) и лишний вес, которым страдают 85% пациентов.


Диабет: новое в профилактике и терапии

Учеными Российского НИИ здоровья и волгоградского государственного универститета МЗ и СР РФ разработан новый биологически активный комплекс растительного происхождения DIA-b (ДИАБЕТА). Об уникальном средстве рассказывает академик РАЕН, доктор медицинских наук Михаил Иванович БАЛАБОЛКИН:
– Я бы советовал принимать DIA-b (ДИАБЕТА) людям, у которых есть риск возникновения сахарного диабета. Ожирение является одним из главных факторов риска развития диабета второго типа, так как нарушается углеводный обмен. DIA-b (ДИАБЕТА) – это биологически активная добавка к пище, многокомпонентное соединение, полученное из нескольких растений, эффективность которых дополняется друг другом. Препарат содержит: экстракты лекарственных растений (гимнемы лесной, цветков девясила высокого, корня солодки, гребней винограда); микроэлементы и витамины. Один из главных компонентов – экстракт листьев гимнемы лесной – применяется для лечения страдающих диабетом уже более двух тысяч лет. К сожалению, общепринятые синтетические сахароснижающие препараты, несмотря на доказанную эффективность, не могут удерживать постоянный привычный для больного уровень глюкозы крови в течение суток. Гимнема лесная обладает сахаростабилизирующим действием и позволяет удерживать показатели гликемии на относительно постоянном уровне. Другой компонент – экстракт гребней винограда известен своим антиоксидантным эффектом. Экстракт корня солодки обладает противовоспалительным свойством. Экстракт из цветов девясила используется для подавления аутоиммунных процессов, сопровождающих диабет. DIA-b применяется как дополнительное средство в терапии сахарного диабета 1 и 2 типов при разлиных схемах лечения.
Спрашивайте DIA-b в аптеках Москвы.Единая справочная служба: тел.(495) 995-995-1.

"