Posted 7 февраля 2019,, 15:58

Published 7 февраля 2019,, 15:58

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

В Крыму предлагают осуществить свой проект поворота рек

В Крыму предлагают осуществить свой проект поворота рек

7 февраля 2019, 15:58
Фото: water-rf.ru
В Крыму, страдающем после перекрытия канала из Днепра от дефицита пресной воды, решили вспомнить советские проекты поворота рек и развернуть русла не самых больших речушек, стекающих с гор в Чёрное море, на север. Экологи опасаются, что это нанесёт вред природе.

В поисках дешевой альтернативы Северо-Крымскому каналу крымские гидрологи предлагают осушить русла рек, чтобы вода не стекала в море, а увлажняла распаханные степи. Но что при этом станет с плодородными долинами Бельбека, Качи и Салгира, не уточняется.

"Собственных объемов пресной воды полуострову достаточно, чтобы покрыть дефицит в снабжении сельского хозяйства и населения обоих регионов Крыма, - сообщает РИА "Новости Крым". Проект предложен учеными Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ) и специалистами севастопольской компании "Энергостальпроект".

"Одно из предложений - отбирать воду поверхностного стока крупных рек северного макросклона: Черной, Бельбека, Качи, Альмы, Западного Булганака и Салгира, - сообщает primechaniya.ru. - Эти реки сбрасывают в течение года около 290 миллионов кубометров пресной воды в Черное море. При этом дефицит воды по водохозяйственному балансу на полуострове – 200 миллионов кубометров.

"Мы предлагаем воду этих рек перед сбросом в море перехватить и направить в Межгорное водохранилище, которое раньше наполнялось за счет днепровской воды. Затем, по существующему Сакскому каналу, передать ее в основную ветку Северо-Крымского канала и подпитать Западный и Восточный Крым, обеспечить водой города Армянск, Джанкой, Феодосию и Керчь", - предлагает директор севастопольской компании инженер Виталий Кульченко".

Северокрымский канал при этом поставлял куда большие объемы воды, до 1500 миллионов кубометров, но ученые уверяют, что половина терялась по дороге - до 700 миллионов кубометров в год. Поэтому канал и его разветвления придется коренным образом реконструировать. Всего, судя по предлагаемому проекту, нужно будет уложить около 200 километров труб. Все равно возникает вопрос - как 290 миллионов кубометров заменят 700? Тем более, что "потерянные" воды пополняли запасы подземных, а сегодня подземные воды Крыма активно выкачиваются.

Критики проекта говорят, что его авторы оперируют старыми данными по обследование водных ресурсов еще в 1980-е годы. Один из авторов идеи переброски стока рек, проректор КФУ и депутат Госсовета Крыма Сергей Додонов говорит что для дальнейшей проработки нужно актуализировать данные. Максимальный объем финансирования, который может понадобиться на комплекс изыскательских и исследовательских работ – около 1,5 миллиардов рублей.

"Сложность заключается в том, что мы должны забрать воду после водохранилищ, которые уже питают город Севастополь, и потом направить ее в водовод, - рассказал Додонов. – При этом в маловодные годы весь сток по всему Крыму, который не улавливается – порядка 200 миллионов кубометров. "Поймать" их все мы не сможем – ну, пусть мы 100 миллионов "соберем" – какова будет цена этого кубометра? Так что необходимо просчитывать капиталовложения и трудозатраты, и их эффективность".

"