Posted 7 февраля 2019,, 15:54

Published 7 февраля 2019,, 15:54

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Писателю Эдуарду Лимонову сделали прижизненный памятник

Писателю Эдуарду Лимонову сделали прижизненный памятник

7 февраля 2019, 15:54
Фото: t.me/stormdaily/6177
Писатель Эдуард Лимонов уже при жизни воспринимается современниками как часть российской истории. Так или иначе, но он был одним из лидеров протестного движения в 2000-е годы. Скульптор Михаил Баскаков вылепил памятник Лимонову. Лимонов посетил мастерскую и остался доволен своим образом.

"Эдуарда Лимонова скульптор изваял задумчиво бредущим вперед, - сообщает Рамблер. - Голова в раздумьи опущена. В правой руке он сжимает обрезок арматуры длиной около полутора метров. В позе можно ощутить готовность к удару. Скульптура вызывает ассоциации со знаменитым полотном Гелия Коржева "Поднимающий знамя" или каноническим изображением Георгия Победоносца".

"Почему арматура в руке? - пишет телеграм-канал DAILY STORM. - Именно таким автору представляется правильный образ великого писателя и революционера. Дескать, было бы странно показать его с листком бумаги или стопочкой книг.

"При чем тут была бы книга? — согласился сам Лимонов в разговоре с Daily Storm. — Я вообще человек агрессивный, если бы не законы... Но есть Уголовный кодекс. Мне понравилось его [скульптора] решение. Это вообще злая скульптура, одна из немногих, хороший памятник... На всю Госдуму никого не найдете, кого можно так изобразить", — добавил писатель".

"