Posted 7 февраля 2014,, 08:02

Published 7 февраля 2014,, 08:02

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Google поставил радужный дудл в поддержку ЛГБТ-движения на ОИ

Google поставил радужный дудл в поддержку ЛГБТ-движения на ОИ

7 февраля 2014, 08:02
Google поставил радужный дудл в поддержку ЛГБТ-движения на ОИ

Международный поисковик Google создал логотип, приуроченный к началу зимних Олимпийских игр, в радужных цветах. Радужный «дудл» был опубликован на сайте 7 февраля, в день открытия Олимпиады в Сочи.

Под поисковой строкой на главной странице поисковика размещена цитата из Олимпийской хартии: «Занятия спортом - одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры», передает РБК.

Радужный флаг является одним из наиболее известных и узнаваемых символов ЛГБТ. Традиционно он состоит из шести продольных полос, цвета которых идут в соответствии с природным порядком радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый.

В самой компании отказались комментировать свой выбор, заявил, что дудл говорит сам за себя.

Вероятно, что он был размещен в поддержку прав ЛГБТ-меньшинств и в знак протеста против закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. С этим мнением согласен и президент правозащитной Human Rights Campaign Чэд Гриффин, пишет «Ведомости».

Его организация пыталась уговорить американских спонсоров Олимпиады публично осудить антигейский закон. Пришла пора и для всех олимпийских спонсоров последовать примеру Google, считает Гриффин.

Г.

"