Posted 6 февраля 2014,, 20:00

Published 6 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Афиша

6 февраля 2014, 20:00
Афиша

Кино

Музыкант, который гуляет сам по себе

В прокат вышел новый фильм братьев Коэнов – музыкальная драма «Внутри Льюина Дэвиса», получившая Гран-при Каннского кинофестиваля. Фильм повествует о хорошем, но посредственном музыканте Льюине Дэвисе, который выпустил обреченную на провал сольную пластинку с названием, созвучным фильму. Одинокий и непризнанный музыкант перебивается случайными заработками и случайными ночлегами, получает по лицу и все равно играет фолк-рок – музыку, которая, по словам Льюина, никогда не была новой и никогда не устареет. История разворачивается в начале шестидесятых годов в Америке, когда на пике моды – рок-н-ролл, и Боб Дилан только собирается взять в руки гитару.

Книги

«Женский» роман Левенталя рассорил ученых мужей

«Маша Регина» – дебютный роман Вадима Левенталя, 30-летнего литературного критика и колумниста из Петербурга. Со своим романом Левенталь стал финалистом престижной литературной премии «Большая книга», но премии так и не получил: из всего шорт-листа «Маша Регина», пожалуй, самое неоднозначное произведение, породившее жаркие споры и совершенно полярные мнения. Произведение Левенталя называли то сугубо женским романом, то видели в нем и отсылки к «Евгению Онегину». «Маша Регина» – это роман поразительной психологической глубины, это книга о том, как творчество становится смыслом жизни и разрушает человека, о том, какую цену платит человек за подлинный талант. Левенталь написал историю провинциальной девочки, ставшей знаменитым европейским кинорежиссером, не заметив при этом гламурной жизни, софитов и славы, но показав изнанку жизни человека, для которого работа и творчество стали единственным возможным способом существовать.

Театр

Зрителям впервые покажут «второе пришествие»

В Московском губернском театре 16 и 22 февраля состоятся предпремьерные показы для зрителей спектакля в постановке Сергея Пускепалиса «Первое второе пришествие» по пьесе Алексея Слаповского. Это евангельская история, отразившаяся в жизни современных людей. Жителю городка Полынска Нихилову почудилось, что его сосед, обычный парень Петр Салабонов – новоявленный Христос. Действительно, у Петра есть некоторые особенности: умение лечить, редкая сила и любовь к нему окружающих людей, особенно женщин. Доказательства Нихилова, испытания, которым тот подверг Петра, появившаяся вера в него людей смущают Петра, а странная гибель Нихилова – страшит. И вот уже Петр сам готов поверить, что он не совсем обычный человек, но это для него еще страшнее. Он возвращается в Полынск, чтобы жениться, трудиться – жить нормальной жизнью обычного человека. И чтобы никаких чудес. Но жить по-прежнему не получается: то новое, что открылось в душе, куда-то зовет и не дает покоя…

Музыка

В Московской консерватории прозвучат шедевры оперного репертуара

В Большом зале Московской консерватории 10 февраля состоится концерт лауреатов международного конкурса молодых оперных певцов и международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой (на фото). На сцену выйдет и сама прима российской оперной сцены. В программе концерта – шедевры оперного репертуара. Сопровождать выступления вокалистов будет Симфонический оркестр Оперного театра Московской консерватории под управлением Александра Петухова.

Детям

Школьникам ответят на вопрос «есть ли жизнь на Марсе?»

В Музее занимательных наук «Экспериментаниум» стартовал второй сезон проекта «Ученые – детям!», призванного увлечь наукой подрастающее поколение. Настоящие археологи, микробиологи, астрофизики и другие ученые просто и понятно расскажут детям о науке, доступно поведают научные теории, открытия и гипотезы. Узнать о взаимосвязи науки и технического прогресса, о роли инноваций в жизни общества, об области применения нанотехнологий, понять, что же ждет науку в будущем, помогут еженедельные лекции в музее «Экспериментаниум». Из лекций этого года дети узнают о нанороботах в живой клетке, о климате на других планетах, о том, что случится, если засунуть палец в Большой адронный коллайдер, кто может спасти амурского тигра, как рождаются и умирают звезды и о многом другом. Подача материала рассчитана лекторами на детей от 10 лет.

"