Posted 7 января 2012,, 08:44

Published 7 января 2012,, 08:44

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

При пожаре в частном доме на Кубани сгорели четверо маленьких детей

7 января 2012, 08:44
При пожаре в частном доме на Кубани сгорели четверо маленьких детей

Страшный пожар в поселке Северный близ Краснодара унес жизни четверых детей в возрасте от 2 до 13 лет. Дети – члены одной семьи – сгорели вместе с частным домом. По данному факту следственным отделом СК РФ Краснодарского края было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»).

ЧП произошло в частном двухэтажном домовладении по улице Яблочной поселка в районе полуночи 7 января. Дом принадлежал супругам, воспитывающим шестерых несовершеннолетних детей (родных и приемных). На этом же участке земли располагается постройка, в которой проживают 23-летний сын супругов со своей женой.

Как рассказал позже следователям молодой человек, после полуночи к нему прибежал отец и стал кричать, что в его доме начался пожар. Вместе они бросились спасать из огня детей, четверо из которых спали на втором этаже. 15-летняя дочь, 2-летний сын и хозяйка дома, находившиеся в момент возгорания на первом этаже, спаслись самостоятельно.

Огонь распространился очень быстро, так как перекрытия в доме были деревянными. Прибывшие на место специалисты МЧС не успели отстоять постройку – перекрытие второго этажа обрушилось, дети, которые были наверху, погибли. Их обгоревшие тела позже были обнаружены под завалами.

«Следствием допрошены очевидцы возгорания, которые предположили, что возгорание началось со второго этажа. Между тем, в ходе осмотра места происшествия, произведенного с участием специалиста, следствием получены сведения о возможном очаге возгорания, который располагался в центре зала на первом этаже. Установлено, что дом отапливался системой парового отопления, а также камином на первом этаже, при этом нарушений в системе отопления обнаружено не было», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Сами хозяева дома и их спасшиеся дети получили отравление угарным газом и были госпитализированы. Опросить их об обстоятельствах произошедшего в данный момент не представляется возможным. В настоящее время следствием не получено каких-либо сведений о возможном поджоге дома или насильственной смерти детей.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В.

"