Posted 6 октября 2009,, 16:16

Published 6 октября 2009,, 16:16

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Возбуждены два дела по факту избиения солдат в Каменке

6 октября 2009, 16:16
Возбуждены два дела по факту избиения солдат в Каменке

Сегодня Следственный комитет при прокуратуре по Выборгскому гарнизону ЛВО возбудил два уголовных дела по факту неуставных отношений в воинской части в поселке Каменка. В СКП сообщили, что дела возбуждены по 286 статье УК (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

По данным портала infox.ru, одно дело возбуждено в отношении младшего сержанта воинской части в Каменке Юрия Домовского. По данным следствия, 1 октября Домовский несколько раз ударил рядового части Банецкого. Другое дело возбуждено в отношении младшего сержанта части Дениса Гумерова. Он также подозревается в избиении рядового Банецкого. Кроме того, по версии следствия, Гумеров сломал челюсть рядовому Логинову. Помимо возбуждения дел, СКП начал доследственную проверку по факту применения силы со стороны группы военнослужащих, которые пытались доставить в часть несколько сбежавших солдат.

Напомним, вчера «Комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга» сообщил, что на днях избиениям подверглись 16 военнослужащих части в Каменке. В ночь на 1 октября в солдатскую казарму пришли трое сержантов, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, после чего принялись избивать рядовых.

Между тем, информация о «дедовщине» в части в Каменке начала поступать еще в конце прошлого месяца. По данным «Комитета солдатских матерей», в сентябре в Каменке погибли четверо военнослужащих. Других избивают, всячески заставляя умалчивать факты «дедовщины». Многие солдаты, по информации комитета, сбегают из части, не выдержав издевательств. Однако их ловят, возвращают в часть и избивают до полусмерти, говорят солдатские матери.

"