Posted 6 октября 2009,, 11:10

Published 6 октября 2009,, 11:10

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Ушел человек-эпоха. Москва простилась с Игорем Голембиовским

6 октября 2009, 11:10
Ушел человек-эпоха. Москва простилась с Игорем Голембиовским

Известный российский журналист Игорь Голембиовский, скончавшийся в пятницу на 75-ом году жизни, похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Проститься с Голембиовским пришли жена, сын, многочисленные друзья, журналисты, а также президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, главный редактор «Новых Известий» Валерий Яков, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, бывший главред «Известий», а ныне главный редактор «Труда» Владимир Бородин, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, главный редактор «МК» Павел Гусев, главный редактор журнала «Огонек» Виктор Лошак.

«Ушел человек-эпоха», - сказали участники панихиды.

Игорь Несторович Голембиовский родился в 1935 году в городе Самтредиа Грузинской ССР. Окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета. Работал сотрудником, а затем редактором спортивной молодежной газеты в Тбилиси.

В 1966 году пришел в газету «Известия». Во времена правления Юрия Андропова позиция Голембиовского «стала не соответствовать» политике тогдашнего руководства, и он был «сослан» подальше от Москвы - назначен специальным корреспондентом газеты в Мехико. Потом направлен в Никарагуа.

В августе 1997 года из-за конфликта с акционерами «Известий» был вынужден оставить все свои посты и покинуть газету. Уйдя из «Известий», Голембиовский вместе со своими сподвижниками создает газету «Новые Известия», которую и возглавлял до 2003 года.

"