Posted 5 октября 2008,, 20:00

Published 5 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Крутятся диски

Крутятся диски

5 октября 2008, 20:00
В субботу в Москве состоялась конференция, в которой принимали участие представители Российской ассоциации правообладателей, Национальной федерации производителей фонограмм, а также депутаты Госдумы и Мосгордумы. Предметом для обсуждения стала не теряющая своей злободневности проблема контрафактной аудиовизуальной прод

По статистике, предоставленной «НИ» УБЭП ГУВД Москвы, только с начала этого года в столице было изъято более 3 млн. пиратских дисков. В минувшую субботу на конференции, темой которой стала как раз борьба с нелицензионной аудиовизуальной продукцией, глава Российской ассоциации правообладателей Константин Земченков озвучил другие цифры. По его данным, сегодня в Москве насчитывается около 850 торговых точек, где продаются контрафактные CD- и DVD-диски и компьютерные программы. «У нас есть фотографии этих мест и их адреса, и мы готовы передать их в ГУВД Москвы», – заявил, в частности, г-н Земченков. Милиционеры от этой помощи не отказываются, но сообщают, что и сами не сидят на месте. «Наши оперативники проводят рейды не только на рынках, где продаются пиратские диски («Митино», «Савеловский», «Лужники», «Горбушка»), но и на заводах, где их производят, – пояснил «НИ» начальник пресс-группы столичного УБЭП Филипп Золотницкий. – Не одно такое производство было закрыто. Кроме того, за последние месяцы мы прикрыли порядка 100 точек продажи пиратской продукции в переходах около станций метро».

По словам Филиппа Золотницкого, «торгуют пиратскими дисками на рынках в основном приезжие, которые понимают, что вряд ли их за эту незаконную деятельность посадят в тюрьму». Дело в том, что российские судьи не часто в таких случаях дают нарушителям закона реальные сроки. «Во время своих рейдов сотрудники УБЭП задерживают только наемных продавцов пиратской продукции, которых оперативникам с удовольствием сдают ее производители и перекупщики, – выразил «НИ» свое мнение адвокат, президент Института верховенства права Станислав Маркелов. – Таким образом, план по раскрытию подобных преступлений выполняется, но до среднего и высшего звена этого бизнеса руки, как правило, не доходят».

Помимо представителей Российской ассоциации правообладателей, в субботней конференции, посвященной поискам новых путей борьбы с пиратством, принимали участие глава Национальной федерации производителей фонограмм Алексей Угринович, а также депутаты Госдумы и Мосгордумы. Пути решения наболевшей проблемы назывались разные. Глава комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников предложил лишать лицензий производителей пиратских DVD. «Известно, что многие заводы в рабочее время выпускают легальные диски, а в нерабочее – нелегальные, – сообщил «НИ» г-н Семенников. – Нужно бороться не только с предложением контрафактной продукции, то есть с теми, кто ее изготовляет и продает, но и со спросом на нее. Рейды милиции, показательное сжигание дисков – это борьба с предложением. Правообладатели должны тратить немалые деньги на то, чтобы формировать у потребителей четкое понимание: покупка контрафакта – это, по сути, соучастие в краже. Делать это можно, например, при помощи социальной рекламы». Депутаты планируют даже создание при Мосгордуме экспертного совета по борьбе с контрафактом. Однако, кто в него войдет и чем эта организация будет заниматься, Александр Семенников разъяснить «НИ» затруднился.

Речь на конференции зашла и о разработке национальной программы по «изменению национального сознания людей». Независимые эксперты, правда, относятся к этой идее скептически. «Создание такого рода программ – это наиболее простой способ освоения чиновниками огромных сумм денег», – заявил в интервью «НИ» Станислав Маркелов. Представитель УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий считает, что одним из эффективных путей борьбы с пиратами мог бы стать экономический, а именно – снижение цены на лицензионные диски до такой степени, чтобы потребитель призадумался, какой диск ему выбрать – пиратский или все-таки фирменный. Опрошенные «НИ» люди на улицах подтверждают обоснованность этой идеи. «Если бы лицензионные диски стоили хотя бы вдвое дороже пиратских, я бы начал их покупать, – признался «НИ» москвич Аркадий Новиков. – А так покупаю «паленку» на Преображенском и Савеловском рынках. В основном мультики для дочки». Юристы тем временем предлагают свои пути решения проблемы. «Нужно начать с того, чтобы навести порядок в сфере авторских прав, – говорит «НИ» Станислав Маркелов. – Авторские права должны принадлежать не фирмам, которые работают, например, с музыкантами и певцами, а самим авторам».------

"