Posted 5 сентября 2013,, 20:00

Published 5 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

На рынках все спокойно

На рынках все спокойно

5 сентября 2013, 20:00
Все лето Минэкономразвития (МЭР), а вместе с ним и рядовые потребители, пребывало в тревожном ожидании резкого скачка цен на продукты, который в ведомстве считали чуть ли не неизбежным. Однако столь пессимистические прогнозы, к счастью, так и не подтвердились. Опасаясь худшего, МЭР даже был вынужден повысить планку ожи
Сюжет
Деньги

Лето-2013 для потребителей прошло под знаком предчувствия беды. Официальные ведомства, начиная с МЭРа и заканчивая Банком России, всерьез опасались, что в этом году обуздать инфляцию властям так и не удастся. Не поможет даже фактор сезонности, когда традиционное снижение стоимости овощей и фруктов всегда способствует улучшению общей статистики. Однако пока ценовые катаклизмы упорно обходят нас стороной: июнь, июль и август, по данным Росстата, прошли относительно спокойно. Что же касается мониторинга «Новых Известий», то в течение всего лета итоговый результат ежемесячных замеров, как и полагается в это время года, был отрицательным.

Общую тенденцию на снижение в прошлом месяце продемонстрировали практически все магазины, участвующие в нашем исследовании. Вот только «Пятерочка» на этот раз не пожелала пополнить их стройные ряды и пусть незначительно, всего на 0,2%, но повысила ценник.

Образцом демократичности в августе выступил «Перекресток», ушедший в минус сразу на 4%. К слову, в прошлом месяце его результаты были еще более впечатляющими: –7,3%.

Второе место досталось супермаркету SPAR, который пришел к финишу с минус 3%, что также можно считать неплохим результатом.

Менее щедрым оказался магазин BILLA, скинувший ценники по сравнению с прошлым месяцем только 1,9%.

Преображенский рынок также решил поддержать коллег, скорректировав ценник на минус 0,5%.

Если же говорить о стоимости конкретных наименований продуктов, то при взгляде на нашу таблицу поначалу кажется, что в цене потеряли практически все без исключения. И действительно, на этот раз количество «минусов» тут просто зашкаливает, однако рассчитывать на полное единодушие все же не приходится.

В августе настоящей сенсацией стало подорожание аж на 21,1% батона «Нарезной», который и в прошлом-то месяце уже успел прибавить ни много ни мало 14%. Причем ржаной хлеб также решил не отставать от своего «собрата» и продемонстрировал результат в +7,5%. Подобная статистика относительно хлеба всегда несколько настораживает, однако если присмотреться к динамике изменения цен в магазинах, станет понятно, что такой всплеск произошел по вине лишь некоторых участников нашего мониторинга, а именно «Пятерочки», где «Нарезной» подорожал сразу на 71%, и BILLA, где ржаной прибавил 32%. Другие торговые точки также по большей части сыграли на повышение, но не столь значительно.

В антирейтинг в минувшем месяце попал и сахарный песок с его +5,2% к июльской цене. И тут опять в сомнительных «передовиках» BILLA и примкнувший к ней Преображенский рынок, добавившие к общему результату +15 и +9% соответственно.

Остальные продукты, ушедшие в плюс, подорожали в рамках статистической погрешности. Среди них оказались рис (+2,3%), водка «Путинка» (+1,6%), говядина (+1,3%), колбаса «Докторская» (+1,2%) и пиво «Балтика» № 3 (+1,1%).

Впрочем, хороших новостей для кошельков потребителей в августе было значительно больше. К примеру, почти вполовину подешевел лук, который по сравнению с июлем стал доступнее чуть ли не вполовину – на целых 44,6%.

На четверть подешевели картофель (26,7%) и помидоры (25%). На третьем месте оказалась морковь с ее показателем в –10,9%.

Если говорить о ценах на овощи и фрукты вообще, то в августе фактор сезонности остается по-прежнему актуальным: так или иначе стоимость всех товаров в этой категории продолжает плавное снижение. Вполне возможно, что сходную картину нам доведется наблюдать и в сентябре, но для осени подобный «аттракцион невиданной щедрости» обычно не так характерен.

"