Posted 5 сентября 2010,, 20:00

Published 5 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Игры в Беслан

5 сентября 2010, 20:00
В минувшую пятницу в рязанской школе № 1 отметили шестую годовщину трагедии в Беслане инсценировкой: во время линейки «звучали выстрелы», а дети падали на землю. Педагоги утверждают, что сценарий мероприятия придумали сами школьники. Психологи называют постановку «небезопасной», а директор школы уже готова уволиться из

Траурная линейка в рязанской школе № 1 прервалась звуками выстрелов, которые раздавались из динамиков. Около двух десятков детей изобразили жертв захваченной террористами школы. Участники инсценировки побросали букеты и стали приседать, закрываясь от пуль, а потом ложиться на землю, как убитые. «Убитых» тут же накрыли голубым покрывалом. «Моя роль была небольшая. Когда на фонограмме прозвучали выстрелы, мне нужно было сыграть, что я испугалась, упасть на землю и молиться Богу. Моя подружка Рита очень естественно кричала, так, что я сама испугалась», – рассказала одна из участниц инсценировки, 11-классница Анастасия Холокова. В конце представления участники зажгли свечи и выпустили в небо белые шары с привязанными к ним бумажными белыми голубями.

Зрителей представление шокировало. «Мне было чуть-чуть страшно. У меня некоторые друзья даже заплакали», – признался третьеклассник Егор Воронков. «Эмоции у детей были серьезные. Практически все были со слезами на глазах», – подтверждает замдиректора школы № 1 Елена Крысоева. Однако, по ее словам, «это были положительные эмоции: дети плакали не от страха, они сопереживали». Директор школы Ольга Горьковых сообщила, что идею постановки предложили сами школьники, которые «захотели показать, что они вместе с бесланскими детьми». По мнению директора, школьники смогли посмотреть на сверстников другими глазами, и «после сегодняшней линейки в школе никогда не появится видеозапись, на которой подростки избивают своего одноклассника».

Власти мероприятие одобрили. Среди гостей были вице-мэр Рязани Сергей Филимонов (на следующий день он пошел на повышение – стал областным министром социальной защиты взамен Елены Кисляковой, уволенной за выброшенную на свалку гуманитарную помощь погорельцам), председатель Рязанской городской думы Владимир Скрипченко и начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации Рязани Татьяна Пыжонкова. В пресс-службе рязанской мэрии утверждают, что получили множество звонков с благодарностью от родителей школьников за то, что мероприятие «поможет детям осознать ценность человеческой жизни». Предположение о том, что инсценировка могла нанести школьникам психологическую травму, в мэрии отвергают: «Дети были подготовлены к восприятию информации именно в таком виде».

Фоторепортаж с мероприятия в тот же день появился на сайте местного интернет-издания и сразу же вызвал волну возмущения читателей. «Вы головой думаете, уважаемые хорошие??? Дети не должны видеть подобное! Я бы своего ребенка не пустила смотреть такое!!!» – написала на редакционном форуме пользователь Элика. «Перечисленных чиновников уволить и отправить на принудительное лечение в стационар на Баженова», – рекомендует другой пользователь. «Видели бы вы детей после этой линейки... У всех были такие лица, будто они одним своим присутствием оказались причастны к борьбе с терроризмом», – выступила в защиту инсценировки Myrka312, представившаяся мамой одного из школьников.

Инсценировка в рязанской школе изображает неправду, говорит «НИ» председатель организации «Голос Беслана» Элла Кесаева: «Когда захватывали школу, детей не убивали. Дети погибли в момент штурма». По мнению г-жи Кесаевой, подобные инсценировки хоть и напоминают о бесланской трагедии, но «в сознании оставляют ложь», и поэтому «так лучше не показывать». Художественный руководитель «Театра.док» Михаил Угаров в беседе с «НИ» выразил одобрение того, что детей вовлекают в такого рода инсценировку: «По нервам надо бить. Помимо праздника в культуре должна быть тризна». По его словам, идея инсценировки – хорошая, а исполнение г-н Угаров комментировать отказывается: «Не видел».

Дети воспринимают инсценировку как игру, однако могут «заиграться», войти в роль жертв и испытать реальный стресс, поясняет «НИ» психотерапевт Марк Сандомирский. По его словам, психологически безопаснее проводить учения по поведению во время теракта на специальных уроках, а мероприятия в память о Беслане ограничить митингами и собраниями. Между тем директор школы Ольга Горьковых в субботу сообщила, что готова покинуть свой пост из-за волны критики: «У меня скорбное отношение к тому, что сейчас происходит. Люди нас не поняли. В Интернете написано, что мне как директору школы нужно уйти. Хорошо, я уйду. Но думаю, что это будет неправильная позиция».

"