Posted 5 августа 2007,, 20:00

Published 5 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Заблудившиеся на Урале девочки питались брусникой

5 августа 2007, 20:00
Вчера в Москву вернулись две школьницы, которые заблудились и были найдены в заповеднике «Денежкин камень» в Свердловской области.

Жительницы подмосковного города Железнодорожный – 16-летняя Маша Сорокина и 12-летняя Маша Тарнопольская прибыли на Урал в начале лета в составе экспедиции кружка юннатов Московского зоопарка. Еще 26 июля девочки пошли в тайгу искать шмелей и не вернулись. С собой у них были компас, карта и пачка печенья. Спасатели с собаками безрезультатно прочесывали лес. Два вертолета, кружившие над тайгой, тоже не помогли. Лишь в минувшую пятницу девочек нашли на границе с Пермским краем. Школьницы преодолели 120 километров. Как рассказали спасателям девочки, их компас не работал – скорее всего, из-за залежей железной руды. «Так получилось, что мы пошли в тайгу на три часа, а пробыли там восемь дней, – вспоминает Маша Сорокина. – Спали, подстелив лапник, питались брусникой и земляникой. Страшно стало где-то на пятый-шестой день, но отчаяния не было. Знали, что нас спасут. Когда увидели вертолет, поняли, что помощь уже близко, сели у речки и стали ждать. Через сутки нас нашли». Спасатели откровенно восхищаются тем, как действовали школьницы. «Девочки вели себя крайне достойно, – сообщил «НИ» заместитель начальника службы спасения Свердловской области Николай Мурзин. – Сознавая, что поиски идут, они выходили к тому месту, где их можно будет обнаружить».

Вчера также стало известно о пропаже в горах еще одной группы россиян. Трое жителей Тюмени, альпинисты Андрей Мошкин, Екатерина Кирчинцева и Федор Митряковский исчезли в горах Тянь-Шаня в Киргизии. Они прибыли на место в составе группы российских спортсменов. 31 августа тюменцы отправились по маршруту перевал Котор – река Сары-Чат – Ашуу-Тор. Вернуться в базовый лагерь они должны были еще 2 августа. У россиян не было с собой большого запаса продуктов – еды должно было хватить только на два дня. Правда, у них были палатки и теплые вещи. В МЧС Киргизии отмечают, что выбранный для прохождения тройкой альпинистов маршрут является высокой категории сложности. Специалисты считают, что у россиян оказалось недостаточно профессионализма для его преодоления. Вчера к поискам российских альпинистов подключились горно-спасательные бригады МЧС Киргизии.

"