Posted 6 июля 2020,, 07:40

Published 6 июля 2020,, 07:40

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Россияне смогут получать банковские услуги по водительским правам

Россияне смогут получать банковские услуги по водительским правам

6 июля 2020, 07:40
Фото: yandex.ru
В Минэкономики вместе с Росфинмониторингом и Центробанком разрабатывают законопроект, по которому россияне смогут воспользоваться частью банковских услуг по водительским правам. Этот документ предлагается разрешить использовать для идентификации личности в банке.
Сюжет
Банки

Документ можно будет использовать для перевода денег без открытия счета, отправки и получения денежных средств по почте, правда с ограничением по сумме перевода до 15 тысяч рублей. Кроме того, по водительским правам можно будет обменять валюту на сумму до 100 тысяч рублей, пишут «Известия» со ссылкой на представителя Банка России.

В одном из российских банков изданию пояснили, что идентификация личности по водительским правам – распространенная международная практика, которая давно уже действует за рубежом и позволяет получить все необходимые сведения о человеке, в том числе его фото и подпись, из данного документа.

Сейчас все услуги в отделениях российских банков пока оказываются только по паспорту. Ранее россиянам на самоизоляции автоматически продлили срок истекших паспортов и водительских удостоверений в период нерабочих дней еще на три месяца. Банкам разрешили предоставлять услуги по таким паспортам, но на практике россияне так и не смогли воспользоваться услугами кредитных организаций. Регулятор ввел послабления, но не объяснил российским банкам, как обслуживать население по просроченным паспортам. В МВД пообещали заменить все просроченные паспорта и водительские права на новые до конца года.

"