Posted 6 июля 2020,, 11:12

Published 6 июля 2020,, 11:12

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Десятки российских СМИ потребовали оправдания Светланы Прокопьевой

Десятки российских СМИ потребовали оправдания Светланы Прокопьевой

6 июля 2020, 11:12
Фото: novayagazeta.ru
Журналистское объединение "Синдикат-100" потребовало отменить приговор псковской журналистке Светлане Прокопьевой, который назван "позорным". Светлану Прокопьеву, сотрудничавшую с радио "Свобода" и "Эхо в Пскове" признали виновной в оправдании терроризма и приговорили к выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Сам "Синдикат-100" появился в феврале этого года, когда 25 российских изданий по инициативе "Новой газеты" создали объединение, главной целью которого по мысли его участников стало бы независимое освещение проблем и одновременная публикация материалов на острые общественно значимые темы. В объединение вошли телеканал "Дождь", радиостанция "Эхо Москвы", сайты Znak.com, "Такие дела", "Кавказский узел", телекомпания ТВ2 (Томск), "Тайга.Инфо", "7х7", Meduza и ряд крупных региональных СМИ, - отмечает агентство "Интерфакс". Предполагалось, что в "Синдикат-100" войдет до 100 изданий.

Сегодня Второй западный окружной военный суд приговорил журналистку из Пскова Светлану Прокопьеву к штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205 УК РФ). Запрета на журналистскую деятельность в приговоре нет, iPhone и ноутбук журналистки суд постановил изъять в пользу государства. Однако, изъятый при обыске диктофон ей вернут. Преследование журналистки началось после радиоэфира 7 ноября 2018 года, когда она прочитала свой текст с размышлениями о причинах взрыва, устроенного 17-летним террористом Михаилом Жлобицким в УФСБ Архангельска.

"Сегодняшний приговор - это приговор за профессию и предупреждение всем, кто в этой профессии работает", - говорится в заявлении "Синдикат-100". В тексте письма подчеркивается, что Прокофьева как профессиональный журналист лишь выполняла в эфире свою работу:

"Качественно, как это делает всегда. Нам сегодня говорят — можем уже не подбрасывать наркотики, как Голунову. А просто бросать в тюрьму за слова, за мнение. Для приговора выбрано правильное время. Сразу после правки Конституции. Нам говорят - вот новая правовая реальность, в которой вы будете жить", - гласит текст заявления.

За псковскую журналистку ранее также вступились Совет по правам человека при Президенте, Союз журналистов России, профсоюз журналистов и работников СМИ, ассоциация журналистов и литераторов "Свободное слово", правозащитная организация "Мемориал", Европейская и Международная федерации журналистов,организация "Репортеры без границ", ПЕН-клуб, Human Rights Watch, ОБСЕ, Amnesty International и многие общественные деятели. Более 400 российских журналистов оставили свои подписи в поддержку Светланы Прокопьевой, а петиция в ее поддержку на сайте Change.org набрала более 150 тысяч подписей. 1 марта 2019 года Светлана Прокопьева стала лауреатом журналисткой премии "Редколлегия" в номинации "Солидарность".

"