Posted 6 июля 2012,, 08:57

Published 6 июля 2012,, 08:57

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Подмосковным студентам-отличникам в два раза увеличат стипендию

6 июля 2012, 08:57
Подмосковным студентам-отличникам в два раза увеличат стипендию
Сюжет
Деньги

Депутаты Мособлдумы в четверг приняли изменения в областной закон о стипендиях, согласно которым размер выплат нуждающимся студентам Подмосковья будет увеличен почти в два раза - до 6,8 тысячи рублей в месяц.

«Студенты первых и вторых курсов дневного отделения областных вузов, нуждающиеся в социальной стипендии, будут получать материальную поддержку, сопоставимую с уровнем прожиточного минимума в регионе. Для этого будущим бакалаврам или специалистам нужно учиться на «отлично» или «хорошо» и только на бюджетной основе», - пишет ИТАР ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Уточняется, что в настоящий момент размер социальной стипендии составляет 3,93 тысячи рублей. «Всего в Подмосковье шесть вузов, где обучаются 15,371 тысячи студентов, из них 6,406 тысячи на первом и втором курсах. На стипендию же в этом году будут претендовать 466 нуждающихся в ней отличников и хорошистов», - добавляет представитель Мособлдумы.

Напомним, что на прошедшем 26 июня заседании подмосковного правительства рассматривался проект внесения изменений в областной закон «О стипендиях для учащихся, студентов, аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений Московской области». Было решено, что с учетом академической стипендии ежемесячные выплаты нуждающимся студентам превысят девять тысяч рублей, что достигает величины прожиточного минимума, отметила министр образования Подмосковья Лидия Антонова. Поправки вступят в силу 1 сентября 2012 года.

Г.

"