Posted 6 июля 2010,, 10:09

Published 6 июля 2010,, 10:09

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

В ночь с 6 на 7 июля по традиции будет отмечаться праздник Ивана Купалы

6 июля 2010, 10:09
В ночь с 6 на 7 июля по традиции будет отмечаться праздник Ивана Купалы

Праздник Ивана Купалы по традиции будет отмечаться в ночь с 6 на 7 июля в на озере Светлояр в Нижегородской области. Как сообщают организаторы, центром праздника по традиции станет село Владимирское.

Утром 6 июля состоялся крестный ход в честь иконы Владимирской Богоматери.

В детском центре «Китеж» пройдет круглый стол «Человек и природа». В этот же день состоится выступление фольклорных коллективов.

Завершится праздник традиционным вечерним шествием со свечами вокруг озера Светлояр.

Томский краеведческий музей в пятый раз проведет летний праздник Ивана Купалы. Мероприятие начнется в среду, 7 июля, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Праздник проводится в рамках цикла программ «Календарная обрядность русских в Сибири».

На празднике специалистами музея будут организованы игры для детей, конкурсы образовательного характера. Посетителей ждет креативная программа, представленная славянскими мифологическими персонажами и ведущей в традиционном костюме крестьянки рубежа XIX – XX веков.

В программе праздника – обливание водой, прыжки через костер, чай из лечебных трав, гадание на вениках, игры.

Украинцы также традиционно празднуют ночь на Ивана Купала. В Киеве к этому событию приурочены фольклорные фестивали и празднества сразу в нескольких местах города.

Сегодня музее под открытым небом «Пирогово» пройдут традиционные народные гуляния. Здесь будут плести венки, танцевать и прыгать через костёр, слушать купальские песни фольклорных коллективов, топить в озере чучело Купалы, искать цветы папоротника и гадать по венкам на воде. На территории центра народоведения «Казак Мамай» («Мамаева Слобода») незамужние молодые пары смогут поучаствовать в квесте – поиске казацкого клада. Среди призов – золотой перстень с бриллиантами, коралловое и жемчужное ожерелья, романтический ужин на двоих в корчме на территории «Мамаевой Слободы». Действо состоится у истока реки Лыбедь с воссозданием давних купальських традиций.

В парке возле Московского моста пройдёт фольклорный фестиваль. Кроме традиционных купальских развлечений, организаторы запланировали шоу огня и этно-современную дискотеку.

Как известно, в дореволюционной России этот праздник принадлежал к числу самых почитаемых и важных в году – в нем древние языческие традиции удивительным образом переплелись с христианскими. Девушки смогут сплести венок, который, по поверьям, обладает целительной силой, а самые смелые – прыгнуть через костер. Праздник Ивана Купалы считается праздником летнего солнцеворота. В этот день принято собирать травы и цветы, плести венки и припасать травы-обереги.

"